Книги, изменившие нашу жизнь

В последнее время очень часто можно заметить и в транспорте, и на улице читающую молодежь. Пусть сегодня чаще читают с электронных носителей, нежели настоящие бумажные книги, но суть от этого не меняется. Любовь к чтению, увлечение чтением возвращается, и это отрадно. Кроме того, многие обсуждают книги в соцсетях, делятся впечатлениями и посвящают этому целые посты на фейсбуке и в форумах.

А в книжных магазинах Баку сегодня можно встретить приличное число посетителей, читающих совершенно разную литературу - от романов до инструкций по развитию жизни и бизнеса.

В то же время, нам всем хотя бы раз в жизни задавали вопрос: "А какая у тебя любимая книга?". Каждый из нас в этот момент может назвать десяток произведений, как недавно прочитанных, так и оставшихся в памяти со школьной скамьи.

Но если перефразировать этот вопрос и спросить: "А какая книга изменила твою жизнь?", то ответ на него вряд ли будет столь простым и быстрым.

Этим вопросом задался и один из пользователей соцсетей, попросивший читающих назвать несколько книг, которые изменили или как-либо повлияли на их жизнь.

И в конечном итоге, суммировав ответы людей, он составил список книг, которые, так или иначе, произвели впечатление на большее количество людей. Вот они:

Джон Р. Р. Толкин "Братство Кольца".

Гомер "Илиада".

Курт Воннегут "Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер".

Жан-Поль Сартр "Тошнота".

Джордж Оруэлл "Фунты лиха в Париже и Лондоне".

Роберт Джеймс Уоллер "Мосты округа Мэдисон".

А что бы вы, дорогие читатели, могли добавить к этому списку? Какие книги повлияли на вас или, может быть, и вовсе изменили вашу жизнь?

Ждем ваших комментариев.