СМИ: МОК может исключить все виды борьбы из Олимпиады Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских игр с 2020 года.

Как передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС об этом сказал глава департамента МОК по общественным связям Марк Адамс.

"Это было непростое решение", - признал он.

Как пояснил Адамс, из программы Игр рекомендовано исключить все виды борьбы, которые находятся под эгидой Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) - греко-римскую, вольную и женскую.

По его словам, решение о том, чтобы вынести эту рекомендацию, было принято посредством секретного голосования, проведенного в несколько раундов среди 14 членов исполкома.

Перед этим все члены исполкома получили доклад Комиссии по олимпийской программе, затрагивающий почти четыре десятка различных аспектов, связанных с дисциплинами, присутствующими в Играх - в том числе телевизионные рейтинги, уровень продажи билетов, вопрос допинга, популярность в мире.

Адамс не стал уточнять, какой именно аспект, связанный с борьбой, стал решающим для рекомендации исключить ее из программы Игр.

Отметим, что в борьбе традиционно самые сильные позиции у спортсменов из стран СНГ, в особенности выходцев с Кавказа. К примеру, на последней Олимпиаде в Лондоне борьба принесла 4 медали в копилку сборной Азербайджана, две из которых оказались золотыми.