5 самых страшных книг в мировой литературе - ФОТО

Эти страшные книги действительно нагоняют ужас на читателя, не давая заснуть всю ночь, сообщает Day.Az со ссылкой на PPcorn.
 

1. Чак Паланик "Колыбельная".


Мастер цинизма и едкой иронии Паланик создал роман о синдроме внезапной смерти младенцев. По сюжету репортер газеты решает исследовать странную вещь - младенцы в его городе умирали без видимой на то причины, просто однажды утром не просыпались в своих колыбельках. Интересен и факт создания этой книги. Писатель начал роман после смерти своего отца и мачехи - их убили и сожгли в собственном доме. Чак Паланик говорит, что этот роман ему был необходим, чтобы разобраться в себе.
 

2. Франц Кафка "Лабиринт".



 

Творчество Кафки называют литературой абсурда. Его книги затягивают, заставляют ломать голову над сюжетом. В серии рассказов "Лабиринт" нет даже как такого сюжета, книга просто начинается из ниоткуда и заканчивается тоже ничем. Для читателя - погружение в мир хаоса, сюрреализма, таинственности и парадоксов.
 

3. Алексей Толстой "Семья вурдалака".


Свою готическую новеллу граф Алексей Толстой написал в 21 год. Вурдалак в названии здесь использован как синоним слову вампир. По сюжету француз маркиз попадает в сербскую деревню, где его ждут настоящие ужасы. Хозяин дома ушёл в горы на 10 дней и наказал своим детям - если он вернётся позже срока, то они должны вогнать ему в спину осиновый кол, так как он уж будет не самим собой, а вурдалаком. Именно писатель ввёл в русский язык это слово - вурдалак, до него оно практически не использовалось. Произведение Толстого построено по классическим канонам романа ужаса.
 

4. Роберт Луис Стивенсон "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда".


Шотландский писатель Стивенсон описывает странные события, происходящие в Лондоне. В городе орудует некий демонический человек Эдвард Хайд, которого боятся все жители города. Хайд совершает жестокие поступки, по слухам, он связан с известным и уважаемым в городе доктором. По произведению было поставлено несколько мюзиклов, театральных постановок и сняты фильмы.
 

5. Стивен Кинг "Кладбище домашних животных".



Стивен Кинг уже давно получил своё звание в литературе - "Король ужасов". Всего в его арсенале около 50 книг в жанре мистики, ужасов и фэнтези. "Кладбище домашних животных" - мистический роман о семье, которая переезжает в новый дом. Вскоре обнаруживается, что по соседству находится страшное место, где дети хоронили своих питомцев. Вскоре главному герою придётся познакомится с Вендиго - зловещим духом кладбища. По роману в 1989 году вышел одноименный фильм.