Кардиотренировки для тела и мозга: сколько времени нужно заниматься

Чтобы хорошо себя чувствовать и иметь здоровое тело, совсем не обязательно ходить в тренажерный зал и "тягать железо", достаточно просто заняться кардиотренировками. Но чтобы получить от них максимальную пользу, необходимо знать несколько секретов.

Аэробные упражнения или "кардио" могут быть одними из лучших лекарств, которые у нас есть. Как передает Day.Az со ссылкой на Сегодня, все больше исследований показывает, что, когда мы регулярно выполняем упражнения, во время которых ускоряется сердцебиение, мы активно двигаемся и потеем в течение длительного времени, с нашим телом и мозгом происходит нечто необычное, передают Мізки.com.

Согласно результатам исследований, благодаря таким упражнениям мы начинаем думать значительно четче, лучше себя чувствуем и защищаем себя от ухудшения когнитивных функций, которые происходят с возрастом.

В статье "Разум и настроение", опубликованной в блоге Гарвардской медицинской школы, указано, что аэробные упражнения имеют способность ободрять и расслаблять, дарить покой, противодействовать депрессии и рассеивать стресс.

Согласно исследованиям ученых, для достижения нужного эффекта нужно тренироваться как минимум 30-45 минут.

В статье были рассмотрены спортивные привычки сотен людей, которые поборов рак груди, столкнулись с проблемой потери памяти и фокусировки. Исследователи обнаружили, что 30 минут кардио-упражнений, таких как ходьба, оказались очень эффективными для пациентов, которые впоследствии проходили когнитивные тесты.

В другом исследовании приняли участие люди в возрасте от 60 до 88 лет. В течение 3 месяцев 4 дня в неделю они прогуливались по 30 минут. В результате это привело к усилению нейронных связей в определенной части мозга. Их ослабление связывают с потерей памяти.

В еще одном исследовании приняли участие люди с тяжелой формой депрессии. Его результаты показали, что для снижения этого чувства достаточно 30-минутных прогулок в течение 10 дней.

В других исследованиях внимание акцентируют на продолжительности кардио-тренировок. Так, в исследовании, опубликованном в Британском медицинском журнале, указано, что у людей, которым за 50, мозг работал лучше благодаря сочетанию аэробных упражнений и силовых тренировок. Но это происходило при условии, что они занимались примерно 45 минут.

В то же время ученые заявляют, что все еще не знают точно, почему именно этот вид упражнений улучшает деятельность мозга. Некоторые считают, что это связано с усиленным кровообращением, который обеспечивает мозг кислородом и энергией.

Во время недавнего исследования, проведенного среди пожилых женщин, у которых были обнаружены симптомы деменции (приобретенного слабоумия), ученые выяснили, что аэробные упражнения привели к увеличению размера гиппокампа, области мозга, которая отвечает за обучение и память.

В еще одном исследовании, опубликованном в журнале Physical Therapy Science, говорится, что аэробные нагрузки помогают сердечно-сосудистой системе снизить уровень естественных гормонов стресса организма, таких как адреналин и кортизол.

Джо Норте, ученый-практик из Университета Канбарерры, рассказал о результатах собственного исследования. По его словам, каждый здоровый человек в возрасте от 50 лет должен тратить от 45 до 60 минут на выполнение аэробных упражнений в течение нескольких недель. Благодаря этому она достигнет положительного влияния физических нагрузок на ее тело и мозг.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook