Названа выделяемая ФИФА сумма на ЧМ-2018

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко на заседании управляющего совета оргкомитета "Россия-2018" рассказал о затратах на проведение чемпионата мира. Об этом пишет ВЗГЛЯД.


"Мы подвели итоги работы в 2011 году, разобрались с планом работы на будущий год, определили бюджет, - приводит слова Мутко Sportbox.ru. - Я рассказал коллегам, как прошел исполком ФИФА в Цюрихе, где был утвержден бюджет ЧМ-2018.

ФИФА выделит 699 млн долларов - 12 из них будут потрачены уже в 2012 году. По мере продвижения к турниру, от года к году суммы будут расти. Как правило, 70-75 процентов тех денег, которые выделяет ФИФА, тратятся в последние два года перед чемпионатом.
 

Также на заседании мы утвердили критерии, в соответствии с которыми будут отбираться стадионы. Сейчас мы не исключаем вероятность того, что матчи мирового первенства пройдут на трех стадионах Москвы".
 

Кроме того, Мутко сообщил, что в сентябре в России, возможно, пройдет исполком ФИФА. Министр рассказал и об утверждении устава организации, которая будет следить за проектированием и строительством объектов ЧМ.
 

"Решение о проведении исполкома в России будет принято на следующем исполкоме в Будапеште, - сказал Мутко. - Также мы утвердили устав организации "Арена-2018". Это будет маленькая мобильная организация, спонсируемая на деньги оргкомитета.

Она будет заниматься мониторингом строительства и проектирования объектов грядущего первенства планеты.


В мае мы планируем завершить аудит и определить, сколько потратит Россия на проведение ЧМ со своей стороны. В этом году мы планируем приступить к проектированию четырех стадионов. Отталкиваться будем от того, что стоимость посадочного места не должна превышать пять тысяч долларов".


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Россия получила право провести ЧМ-2018 2 декабря 2010 года по итогам голосования членов исполкома ФИФА в Цюрихе.