В Аргентине более 60 людей пострадали от укусов пираний

Более 60 человек пострадали в среду от укусов пираний на пляже города Росарио (третьего по величине города Аргентины), передает РИА Новости со ссылкой на представителей местных властей, передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Инциденты произошли на городском пляже, расположенном на берегу реки Парана. В последние десять дней в центральных провинциях Аргентины, в том числе и провинции Санта-Фе, где находится Росарио, установилась сильная жара с температурами, достигающими 38 градусов, и многие местные жители использовали рождественские каникулы, чтобы отдохнуть на речных пляжах Параны.
 

"Всего пострадали более 60 человек", - рассказала заместитель городского управления здравоохранения Габриэла Кинтанилья. По ее словам, среди пострадавших - семеро детей, двое из них получили серьезные ранения. В основном, укусы пираний отмечены на руках пострадавших.
 

В реке Парана в районе Росарио водятся два типа пресноводных пираний - Pygocentrus nattereri и Serrasalmus spilopleura. Они достигают 33 сантиметров в длину и могут весить до 3,8 килограмм. "Подобное произошло впервые. Пострадавшие обращались к нам с укусами пираний на руках и ногах. Приходили люди, у которых пираньи буквально откусывали куски мяса",- рассказал изданию La Capital представитель медицинской службы Густаво Сентурион.
 

Уже в полдень среды местные власти закрыли пляж для купания и направили в район происшествия усиленные наряды полиции. В интервью местным СМИ биологи рассказали, что пираньи становятся более агрессивными при высоких температурах.
 

В том случае, если стая пираний почувствует в воде остатки крови, возможны массовые нападения пираний на людей - что, по мнению специалистов, и произошло на пляже Росарио.