Украина выходит из СНГ - ОБНОВЛЕНО

12:41

Постоянный полномочный представитель Украины в органах СНГ Иван Бунечко сложил с себя полномочия председателя Совета постпредов государств Содружества, сообщает Day.Az со ссылкой ИТАР-ТАСС.

Данное решение было принято в связи с тем, что Украина приняла решение приостановить свое председательство в СНГ.
 

В ноте, переданной в исполком Содружества в Минске, говорится, что "украинская сторона высказывает глубокое сожаление в связи с тем, что СНГ вместо реализации своих задач по налаживанию сотрудничества и урегулированию конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве превратилось в инструмент реализации интересов отдельных его членов".
 

Как пояснил журналистам председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, председательство в Содружестве в соответствии с процедурой должно перейти к сопредседателям СНГ, которыми сейчас являются Белоруссия и Казахстан.


------------------
20.03.2014
11:06


В Исполнительный комитет СНГ в Минске поступила нота о приостановлении председательства Украины в Содружестве, сообщает Day.Az со ссылкой ИТАР-ТАСС.

Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС постоянный полномочный представитель Украины в координационных органах СНГ Иван Бунечко.

-----------------
19.03.2014
22:08


Украина начнет процедуру выхода из Содружества независимых государств, пишет агентство УНИАН. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой Trend.
 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на брифинге секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.


По его словам, соответствующее решение принято на заседании СНБО. "СНБО приняла решение начать процедуру выхода из СНГ", - сказал он.


Также Парубий сообщил, что принято решение проработать обращение относительно проведения совместных учений с военнослужащими стран-гарантов территориальной целостности Украины.