В США бойкотируют Starbucks за многократные нарушения прав чернокожих

В США сотни людей вышли на улицы, чтобы объявить бойкот сети кофеен Starbucks. Причиной послужили обвинения торговой сети в расизме, о чем сообщает "Версия Инфо".  

Как передает Day.Az со ссылкой на VistaNews, несмотря на только создающуюся волну протеста, нарушения в отношении чёрнокожих посетителей происходили давно. В данном случае триггером стал арест двух мужчин, которые не стали делать заказ в кофейне штата Филадельфия, ожидая своего друга. А когда один из них попросил воспользоваться туалетом, то получил отказ от менеджера и позднее для них вызвали машину полиции. Гендиректор Starbucks попросил прощения у пострадавших мужчин и пообещал пересмотреть политику заведения.

Уже через несколько часов после инцидента у кофейни собрался митинг чёрнокожих в защиту своих прав. Общественные деятели разделились во мнении. Одни считают, что решение оставить посетителя в заведении или попросить его уйти должно оставаться за менеджером. Другие же рассматривают кафе как публичное место, где человек, ничего не заказывая, может воспользоваться WiFi или туалетом.  

Позднее стало известно, что нарушения продолжились в других городах и с началом бойкота. Так в Лос-Анджелесе не сделавшему заказ чернокожему мужчине не дали код от туалета, а другому, белокожему, при таких же условиях ключ предоставили. В попытке выяснить причину у менеджера мужчину попросили покинуть заведение.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook