BP огласила планы по месторождению "Шах Дениз"

Азербайджанское морское газоконденсатное месторождение "Шах Дениз" имеет потенциал для развития третьей фазы разработки.

Об этом сказал региональный президент британской компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл в интервью журналу "The Business Year: Azerbaijan 2013", передает Trend.

Как сказал Биррелл, целью компании в настоящее время является реализация второй стадии разработки месторождения, инвестиционное решение по которому планируется принять в конце 2013 года. Согласно планам, первый газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" планируется получить в 2018 году.

В рамках второй стадии разработки месторождения планируется добыча 16 миллиардов кубометров дополнительных объемов газа, которые будут реализовываться как на региональном, так и на европейском рынках.

По словам Биррелла, вторая стадия разработки "Шах Дениз" с общим планируемым инвестиционным капиталом около 40 миллиардов долларов в настоящее время является одним из крупных проектов в мире, и крупнейшим из проектов BP.

В настоящее время консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" рассматривает два варианта транспортировки своего газа в Европу - проекты Nabucco West и Трансадриатический трубопровод (ТАР). Азербайджан в рамках второй стадии разработки "Шах Дениз" планирует экспортировать в Европу 10 миллиардов кубических метров газа в год.

Первый газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" планируется получить в 2018 году.

Для добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год в рамках проекта "Шах Дениз-2" будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь можно будет довести до 24 миллиардов кубометров в год.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.