Эльмар Мамедъяров: "ЮГК" имеет большое значение для Европы

Проект "Южный газовый коридор" имеет большое значение для Европы, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе выступления на встрече глав МИД стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Брюсселе.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, обновленная Европейская политика соседства подтвердила значимость проекта "Южный газовый коридор" для обеспечения энергетической безопасности Европы.

"Своевременное и успешное завершение этого грандиозного проекта в установленный срок имеет большое значение для поставок в Европу альтернативного газа. Прошедшая 17 мая церемония закладки Трансадриатического газопровода в этой связи стала основой для следующего этапа. Азербайджан является и останется надежным партнером в сфере энергетической безопасности, чтобы отвечать совместным стратегическим интересам", - сказал Мамедъяров.

По словам министра, новый документ по Европейской политике соседства станет важным шагом для приведения восточного направления политики ЕС в соответствие с реалиями и потребностями его партнеров.

Глава МИД сообщил, что Азербайджан всегда демонстрировал сильную политическую волю для развития отношений с Евросоюзом на основе принципов равного и взаимовыгодного партнерства.

"Год назад в рамках Рижского саммита Азербайджан представил ЕС проект соглашения "О стратегическом партнерстве". Это соглашение создаст прочную основу для того, чтобы двусторонние отношения вышли на качественно новый уровень, лучшего обеспечения совместных интересов. Визит Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини в Азербайджан стал хорошей возможностью для обсуждения дальнейших направлений отношений между ЕС и Азербайджаном. Мы придаем большое значение недавнему завершению совместных консультаций по развитию двустороннего сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, кругу вопросов, которые охватывает соглашение "О стратегическом партнерстве". Мы понимаем, что в скором времени ЕС получит официальный мандат для того, чтобы начать переговоры. В настоящее время мы работаем над восстановлением механизма политического диалога, направленного на то, чтобы вновь усилить двустороннее сотрудничество с ЕС", - сказал министр.

По его словам, между сторонами существует и значительный неиспользованный потенциал в сфере транспорта.

"Азербайджан продолжает прикладывать усилия для того, чтобы внести больший вклад в развитие транзитных транспортных коридоров в регионе, в частности коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг". Проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), которую планируется сдать в эксплуатацию до конца этого года, и полная реализация китайской концепции "Экономического пояса Шелкового пути" войдут в число самых значимых инфраструктур региона. Эти проекты сыграют роль эффективных инструментов для налаживания сотрудничества в более широких сферах, представляющих взаимный интерес для Азербайджана и ЕС", - сказал Мамедъяров.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.