Первый канал Эрнста - это пошлость

Россия, как и другие - кроме Армении - соседние страны с Азербайджаном заинтересована в решении конфликта Нагорного Карабаха. По крайней мере, таков лейтмотив всех без исключения заявлений руководства России, а также политиков, законодателей, аналитиков и политологов этой страны. Официальная Москва неоднократно утверждала, что прилагает все усилия для мирного решения нагорно-карабахского конфликта и освобождения оккупированных армянскими вооруженными силами азербайджанских территорий. Кроме того, Россия является страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ и посему автоматически стала непосредственным участником переговорного процесса.

У Азербайджана с Россией нормальные, добрососедские и союзнические отношения, ведь по целому ряду вопросов региональной политики и проблемам геополитических процессов Баку пытается учитывать позиции Москвы.

Но некоторые российские СМИ, словно почуявшие запах добычи гиены, наперебой бросились рассказывать про бои в зоне нагорно-карабахского конфликта. Гибнут люди, азербайджанская армия отбрасывает оккупантов, но некоторые телеканалы даже опасность новой войны готовы использовать для наращивания собственного капитала, а также успокоения изрядно струхнувшей после полученных ударов Армении.

Вчера на Первом канале российского ТВ состоялся очередной выпуск ток-шоу "Время покажет". Ведущий Петр Толстой, отчего-то вдруг почувствовавший себя в роли посредника в переговорах или же модератора в межгосударственных обсуждениях, решил обсудить причины возобновления военных действий на карабахском фронте.

В студию были приглашены научный сотрудник Института США и Канады РАН Геворг Мирзоян, руководитель Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, корреспондент агентства новостей "Ихлас" (Турция) Фуад Аббасов, эксперт Института Ближнего Востока, президент Инстиута региональных проектов и законодательств Борис Надеждин, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, политолог, лидер движения "Суть времен" Сергей Кургинян, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по делам национальностей Михаил Старшинов, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности Франц Клинцевич  и другие.

Ведущий и его гости-армяне, а также откровенно симпатизирующие Армении "аналитики с независимыми суждениями", попытались возложить вину на Азербайджан, чтобы российский обыватель, потребляющий продукцию некоторых таких СМИ, был уверен скорее в том, что именно Армения является пострадавшей стороной, поскольку вынуждена была "контратаковать". В то же время ими умалчивалась распространенная азербайджанским Минобороны информация о том, что именно армяне сутки напролет обстреливали азербайджанцев.

И "Время покажет" в очередной раз показало, что как бы то ни было, на получение достоверной информации в некоторых российских СМИ, касающейся боевых действий, в ближайшее время едва ли можно рассчитывать.

Павел Толстой в весьма изощренной манере отработал все приемы геббельсовской пропаганды, в том числе использовал систему хаотичного, непоследовательного и противоречивого изложения материала с целью ввести аудиторию в заблуждение по поводу истинной подоплеки дела и отбить у наблюдателей желание выявлять правых и виноватых. Ведь его целью было вброс и активное обсуждение самых разнообразных версий, которые были призваны запутать зрителей так, чтобы они удостоверились в "правде" именно приглашенных проармянских экспертов и армян-"политологов".

Говоря о военнослужащих частей вооруженных сил Армении, дислоцированных на оккупированных азербайджанских территориях, и карабахских сепаратистах, П.Толстой и многие гости студии, перебивая Гейдара Джемаля и Фуада Аббасова, истерически кричали, утверждая о том, что якобы "бедные армяне опять стали жертвами регулярной армии Азербайджана".

Ведущий ток-шоу и его "принципиальные" гости-армяне ни словом не обмолвились о том, что Армения и нагорно-карабахские сепаратисты спровоцировали Баку на боевые действия, а также явственно показали, что в России все еще сильны позиции определенных деструктивных сил, испытывающих особую "любовь" к разного рода сепаратизму, как способу дестабилизации суверенного государства, и расшатыванию международной стабильности.

"Дело в том, что нам надо разобраться, - откуда там армяне взялись? А армяне взялись от времен, когда Грибоедов и Пацкевич-Иреванский завезли их для того, чтобы проложить "христианскую подушку" между азербайджанцами, Турцией и Ираном", - попытался донести до ведущего правду Джемаль, но был грубо и неоднократно прерван как самим ведущим, так и голосящими армянами. И тогда Гейдар Джемаль в присущей ему ироничной манере обернулся к рядом сидящему с ним "аналитику", улыбнулся и спросил: "Вы так кричите, прерываете меня - а не армянин ли вы?".

Сергей Кургинян тут же попытался дать отповедь Джемалю и произнес совершенно глупую тираду: "Здесь абсолютно бессмысленные ссылки какие-то, пошлые на этнические прописки граждан. Это пошло, глупо и омерзительно". Хотя бессмысленными были ссылки на "происки Турции и коварный план НАТО", на "манипулирование Азербайджаном некоторых принципов отношений", а также утверждения о том, что в разгорании нагорно-карабахского конфликта прежде всего заинтересована Турция.

И именно Армения с самого начала нагорно-карабахского конфликта неустанно пытается выдавать сепаратизм карабахских армян и их поддержку Ереваном как "этническое и религиозное противостояние с азербайджанцами".

Понятно, что Первый канал пытается переключить внимание зрителей с очень тяжелых проблем Москвы на украинском и сирийском "фронтах", но использование Толстым гибридной тактики - примитивной, но гремучей смеси элементов информационной войны, поддержки сепаратизма и армянской военщины - в очередной раз расставила все точки над "i", обнажив истинную суть декларируемого Первым каналом принципа "объективного, правдивого и беспристрастного освещения событий", когда для извлечения из ситуации максимальной пользы ведущий ток-шоу не чурается позерства, лицемерия и откровенной поддержки устремлений как сепаратистов Нагорного Карабаха, так и криминально-олигархической диктатуры в Армении, превратившей террор и шовинизм в стержень государственной политики.

Кроме того, Армения - член ОДКБ, а Азербайджан - участник Договора о Коллективной Безопасности СНГ, и, разгорание вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе крайне невыгодно не только Москве, но и всей системе инициированных ею договоров об обеспечении коллективной безопасности.

Но некоторые горе-асы тележурналистики с Первого канала, желая донести свою "правду" до зрителей, занимаются откровенной дезинформацией, ретушированием образов армянских оккупантов, выдавая агрессоров за невинно пострадавшую сторону.

Дело дошло до того, что даже один из приглашенных в студию гостей, президент Института региональных проектов и законодательства Борис Надеждин указал П.Толстому на карту конфликта, где оккупированные семь районов Азербайджана были включены в состав Нагорного Карабаха и таким образом все оккупированные наши земли превратились в "карабахские территории".

Ток-шоу действительно получилось пошлым. Если в начале передачи Гейдара Джемаля и Фуада Аббасова прерывали на полуслове, пытались вывести из себя, то через некоторое время их вообще лишили возможности дискуссии и началась вакханалия, где главными участниками стали Кургинян, Мирзоян, Багдасаров, также журналист "Коммерсанта" Косин.

Они наперебой говорили о якобы особых отношениях между Россией и Арменией, обвиняли Азербайджан, несли околесицу и часто вообще скатывались в откровенный бред с подачи ведущего, который с помощью своих помощников умело дирижировал зрителями в студии, превратив их в фан-отряд армянской пропаганды.

Все участники ток-шоу говорили взахлеб, торопясь, громко и получился эдакий винегрет из криков и возгласов "а дайте я скажу", но ведущий был доволен - он хоть и превратил свою передачу в балаган, но сумел-таки построить канву ток-шоу в русле "агрессивные азербайджанцы убивают армян и пора спасать бедных жертв".

Скорее всего, главной целью ток-шоу было не обсуждение ситуации в регионе конфликта, а указание целей для определенного российского зрителя.

Но вынуждены разочаровать Павла Толстого: все его усилия останутся втуне и оккупированные земли Азербайджана будут освобождены.

Это будет скоро. Не сомневайтесь.

Время покажет, как он ошибался, полагаясь на своих армянских "друзей".

Эльчин Алыоглу

Milli.Az