Азербайджанские студенты будут учиться и летом

Минобразования Азербайджана обнародовало правила проведения "летнего семестра" для студентов.

Эти правила приведены в новом "Положении об организации образования по кредитной системе".

Об этом сообщили Trend в пятницу в ведомстве.

Согласно новым правилам, "летний семестр", проводящийся во время каникул, в отличие от осеннего или зимнего, состоящего из 20 недель обучения, должен продолжаться не дольше 6 недель.

Организация "летнего семестра" преследует несколько целей. Он проводится для студентов, имеющих академическую задолженность, не согласных с полученной оценкой, а также для желающих изучить какую-либо дисциплину в другом вузе.

Если у студента есть академическая задолженность, для того, чтобы в последующие годы ему не пришлось учиться больше отведенного срока, ему предоставляется возможность участвовать в "летнем семестре".

Если студент хочет получить оценку выше полученной по какой-либо дисциплине, то ему также предоставляется возможность участвовать в "летнем семестре".

Кроме того, если студент хочет изучать ту или иную дисциплину в другом вузе, он может осуществить это во время "летнего семестра". Студенты пройдут темы заново и сдадут экзамен.

Вузы проводят "летний семестр" при необходимости. Принудительное участие студентов в нем не допускается. Участие в "летнем семестре" добровольное и платное. Сумма оплаты определяется в зависимости от суммы кредита по специальности и кредита по предмету.

Средства, полученные за счет проведения "летнего семестра" пойдут на зарплату преподавателей и другие расходы.

Эти правила вводятся со следующего учебного года во всех вузах Азербайджана вне зависимости от их формы собственности.

В ряде вузов это нововведение уже применялось, несмотря на отсутствие утвержденных правил.