Хождение по мукам. Еще 5 самых сложных автомобильных кругов Баку - РЕПОРТАЖ - ФОТО - КАРТЫ

Наш недавний репортаж об особенностях самых сложных автомобильных кругов Баку вызвал у читателей большой интерес. Многие читатели обращались в редакцию с просьбой написать и о других кругах, о том, какие "подводные камни" есть у них. Учитывая это, мы решили продолжить тему, благо, сложных и интересных кругов в Баку много, и у каждого есть свои особенности. А, зная их, можно избежать и аварий, и штрафов, а также сэкономить время и свои нервы.

Итак, обо всем по порядку.
 

КРУГ 1-й - "Запутанный" круг 3-го микрорайона

Круг 3-го микрорайона, расположенный между станциями метро "20 Января" и "Мемар Аджеми", относится к категории не просто сложных, а очень сложных. Причина - в огромном трафике проезжающих тут автомобилей и большом количестве выездов на круг. Не шутка - ведь на круг выезжают аж 6 улиц, причем одна, улица Джавадхана, даже с двух сторон. Учитывая, что круг сам по себе небольшой, тут часто возникают пробки и заторы.
 

Какие же особенности есть у круга? Их несколько. В частности, то, что с любой стороны на круг выехать сложно. Ведь потоки с улиц Асифа Магеррамова, Алы Мустафаева, Джавадхана, Джейхуна Салимова и Ровшана Джафарова практически нескончаемы. При этом особенно сложно тем, кто въезжает на круг с улицы Р.Джафарова (спускается со стороны станции метро "20 Января") и со стороны улицы Алы Мустафаева (со стороны рынка 3-го микрорайона). Эти два потока - наиболее плотные. Следом по плотности идут потоки с улицы Джавадхана (от станции метро "Мемар Аджеми") и с улицы Асифа Магеррамова (спуск от дома торжеств "Империал"). И, наконец, наиболее слабые потоки с улиц Джавадхана (с Тбилисского проспекта) и с улицы Джейхуна Салимова (бывшей Папанина).
 

Но, независимо от направления движения, на этом круге сложилась такая ситуация, что водителям приходится уповать лишь на появление грузовика или автобуса. Только они, разворачиваясь на круге, на какое-то время перекрывают потоки, и можно, воспользовавшись этим, выехать на круг. Благо, автобусы - длинномеры тут едут постоянно. И, к сожалению, выезжают их водители на круг, не особо интересуясь тем, кто по нему едет, так что будьте внимательны и учитывайте это, чтобы не пришлось экстренно тормозить.
 

Также можно посоветовать водителям выезжать с круга по более изогнутой траектории, а не по прямой. Простой пример - вы с "Папанина" хотите попасть на улицу А.Магеррамова и подняться по ней вверх к "Империалу". В таком случае, въезжая на круг, учитывайте, что, поворачивая направо, нужно ехать по "крутой дуге". Ведь в противном случае "стоящий косяком" поток автомобилей от станции метро "Мемар Аджеми" будет находиться от вас очень близко, и какой-то чрезмерно торопливый водитель может рвануть с места и ударить ваш автомобиль в правый бок.
 

Также учитывайте то, что на кругу есть 3 пешеходных перехода - "зебры" - на выездах в сторону "Империала", "Мемар Аджеми" и Папанина (соответственно, на улицы А.Магеррамова, Джавадхана и Д.Салимова), а также установлены соответствующие знаки. На кругу очень часто стоит патрульный автомобиль Дорожной полиции, и инспекторы бдительно следят, уступают ли пешеходам или нет. Так что если не хотите штраф - уступайте!
 

Отметим, что заметно улучшить ситуацию на кругу и разгрузить транспортный поток могла бы организация у рынка 3-го микрорайона съездов - выездов в туннель, ведущий на проспект Зии Буньядова, и на мост, ведущий к станции метро "20 Января". Тем более что сделать это легко. Но пока эта светлая мысль в голову дорожников не приходит, в результате мост, построенный над кругом, зачастую пустует, зато на самом кругу яблоку негде упасть...
 

КРУГ 2-й - "Аварийный" круг 4-го микрорайона

Про круг 4-го микрорайона можно слагать оды, но, увы, все они будут печальными. Дело в том, что организация движения на этом кругу сильно хромает, и уже давно. Что вполне закономерно привело к тому, что этот круг считается одним из самых аварийных в столице...
 

Почему же так произошло? Ведь нельзя сказать, что движение тут слишком оживленное, да и улиц, выезжающих на круг, всего три - Гусейна Сеидзаде, Джавадхана и 20 Января, а всего машины въезжают на круг с 5 направлений. Но тут, как говорится, дьявол кроется в деталях - весь подвох и сложность в том, что это круг с половинчатым приоритетом движения.
 

Если на всех других кругах преимущество есть у тех автомобилей, что едут по кругу и выезжают с него, то на кругу 4-го микрорайона все гораздо сложнее. Потому что на подъеме с улицы Г.Сеидзаде (со стороны дома торжеств "Егяна") установлен знак "Главная дорога", а на всех остальных въездах на круг - "Круговое движение" и "Уступите дорогу". То есть фактически на половине круга действуют одни правила, а на другой половине - другие.
 

В результате автомобили, желающие выехать с круга в сторону Офтальмологического центра имени академика Зарифы Алиевой, вынуждены следовать правилу "помехи справа" и пропускать тех, кто поднимается снизу, с улицы Г.Сеидзаде. Неудивительно, что именно в этом месте круга постоянно происходят аварии, когда кто-то кому-то не уступает дорогу. Машины врезаются в бок друг другу, и конца края этой печальной традиции круга не видно.

Также с круга очень тяжело, практически невозможно, да и опасно выезжать наверх по улице Г.Сеидзаде (в сторону дома торжеств "Тарлан"). Дело в том, что на выезде стоит знак "Уступите дорогу", и водителю приходится мало того, что долго ждать своей очереди проехать, так еще и напряженно смотреть в правое зеркало - не настигает ли его автомобиль, поднимающийся по улице Г.Сеидзаде со стороны "Егяны"...

В общем, как мы видим, половинчатый принцип приоритетов на кругу 4-го микрорайона привел к тому, что его смело можно назвать одним из самых аварийных в столице. Учитывайте это при движении здесь и будьте очень внимательны, чтобы не стать очередным "трофеем" этого круга...
 

КРУГ 3-й - Простой круг у станции метро "Кёроглу"

Этот круг на пересечении улиц Микаила Алиева и М.Аббасова можно охарактеризовать как простой. Правила тут едины, и пропускать нужно тех, кто едет по кругу и выезжает с него. Но есть тут и ряд особенностей. Во-первых, на кругу постоянно дежурит патруль дорожной полиции, который "ловит" тех, кто слишком "лихо", не останавливаясь, выезжает на него. Во-вторых, в этом районе расположено множество "домов торжеств", и к 6-7 часам вечера, а также после 23:00 прибывающие и убывающие на машинах гости свадебных торжеств делают движение на кругу очень оживленным и даже нервным, что нужно учитывать.

Для проезжающих этот круг лучший совет - не торопиться и ехать спокойно, уступая согласно знакам приоритета. Движение тут обычно (не считая свадебных часов пик) не очень оживленное, и если немного подождать, можно проехать круг без штрафов и задержек. 

КРУГ 4-й - "Антикруг" у военного лицея им. Джамшида Нахчыванского

Этот круг на пересечении Зыхского шоссе, улицы Нахимова и начала Зыхской бетонной автотрассы резко отличается от всех остальных кругов столицы. Дело в том, что тут те автомобили, что едут по кругу, не пользуются приоритетом, а, наоборот, уступают тем машинам, кто проезжает мимо. Так как на большинстве остальных кругов столицы все происходит с точностью до наоборот, то тут часто возникают аварийные ситуации. Ведь не все знают про эту особенность круга, вот и возникает неразбериха. Тут водителям, чтобы избежать аварийных ситуаций, можно настоятельно посоветовать при выезде с круга поворачивать на крайнюю левую (первую) полосу, и только потом аккуратно перестраиваться. А проезжающим мимо круга стоит учитывать, что кто-то может резко выехать с него, и быть начеку.
 

КРУГ 5-й - "Отрегулированный" круг Азнефть

Круг на пересечении проспекта Нефтяников и улицы Ниязи, более известный как круг Азнефть, наверное, самый отрегулированный и четкий в столице. Еще бы - ведь движение на нем с утра до вечера регулируют сотрудники Дорожной полиции, постоянно находящиеся тут. Плюс круг регулируется установленным перед отелем "Four seasons" светофором с дополнительной стрелкой в сторону подъема к Филармонии. Благодаря этому вопросов с приоритетом движения тут обычно не возникает, надо просто смотреть на регулировщика и на светофор.
 

Но есть и свои особенности, которые лучше знать заранее. В частности, со стороны спуска с Филармонии на круг обычно выезжает три потока автомобилей сразу (по трем полосам движения). И вот тут нужно быть очень внимательными - ведь при повороте с круга налево, в сторону Девичьей башни, далеко не все водители едут строго по полосам, и начинаются подрезки, смещения с одной полосы на другую и т.д. Кроме того, и автобусы маршрута №65, разворачиваясь на кругу, берут обычно большой диаметр и едут со второй полосы, порой "зажимая" те машины, что поворачивают с первой слева полосы. Так что ехать желательно очень осторожно, с небольшой скоростью и учитывать возможность "подрезки".
 

Впрочем, подобные советы можно дать и по всем остальным кругам - внимание, разумная осторожность и небольшая скорость помогут вам спокойно проехать их, не попадая в аварийные ситуации. Так что желаем вам именно этого - свободных кругов и хорошей дороги!

Нажмите на фотографии для увеличения: