В Театре оперы и балета с ошеломительным успехом прошел показ балета "Жизель"

28 сентября в рамках XI Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета с ошеломительным успехом прошел показ балета "Жизель" Адольфа Адана.

Бессмертное произведение Адана является одним из самых востребованных балетных спектаклей во всем мире. Именно поэтому Театр оперы и балета часто радует ценителей искусства прекрасными высокопрофессиональными показами этого спектакля, где раскрывается вечная тема любви. Вот и в этот вечер "фантастический" балет собрал аншлаг.  

Примечательно, что Театру всегда удается представить зрителям балет в исполнении новых солистов. Так, например, на этот раз пару приме-балерине Театра, заслуженной артистке Азербайджана, несравненной Нигяр Ибрагимовой, которая воплотила образ Жизель, составил ведущий солист Национальной оперы Украины, лауреат международных конкурсов артистов балета Станислав Ольшанский, выступивший в роли графа Альберта.

Партию Мирты исполнила заслуженная артистка Азербайджана Эльмира Сулейманова, а отверженного Лесничего - талантливый солист Театра Тимур Одушев.

Прекрасная история нежной любви, преданной, но не угаснувшей и не превратившейся в ненависть, рассказанная языком музыки и танца, покорила сердца зрителей, которые высоко оценили профессионализм солистов, сказывавшийся не только в технике, но и проникновении в психологически сложные образы героев.

Дирижировал спектаклем заслуженный артист Азербайджана, главный дирижер Театра оперы и балета Эйюб Гулиев.

В заключение вечера благодарная публика наградила солистов и дирижера продолжительными овациями и восторженными возгласами "браво".

Ф. Агаларова

Фото: Рустам Исмайылов