Шахмар Мовсумов: Азербайджан снижает зависимость госбюджета от изменчивости цен на нефть

Стратегические валютные резервы Азербайджана, достигшие за 10 месяцев 45 миллиардов долларов, предоставляют возможность для успешного осуществления мероприятий с целью противодействия мировому кризису, скорейшего решения экономических, социальных, экологических и других вопросов.

Об этом сказал в понедельник исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) Шахмар Мовсумов в ходе обсуждения госбюджета на 2019 год на совместном заседании парламентских комитетов, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Проводимые в стране в последние годы структурные реформы во всех секторах, либерализация экономики, развитие ненефтяного сектора позволили обеспечить устойчивость экономики Азербайджана. Сегодня у страны имеется достаточный потенциал для развития и финансовый потенциал", - сказал Мовсумов.

По его словам, на 2019 год базовые показатели SOFAZ сформированы, как и параметры госбюджета, на основе среднегодовой цены на нефть в 60 долларов за баррель. В соответствии с этим доходы Госнефтефонда на будущий год прогнозируются на уровне 15,579 миллиарда манатов, что на 28,4 процента больше доходов Нефтяного фонда в 2017 году,а с прогнозируемым на 2018 год показателем - на 1,8 процента.

В структуре доходов наибольшим удельным весом обладают доходы от продажи приходящейся на долю Азербайджана прибыльной нефти и газа - 13, 218 миллиарда манатов, продолжил Мовсумов. Доходы от управления средствами Госнефтефонда в следующем году ожидаются на уровне 1,571 миллиарда манатов, что на 45 процентов больше показателя 2017 года и на 29,2 процента - от прогнозируемого на 2018 год объема.

"Применение с 2019 года новых фискальных бюджетных правил по среднесрочному и долгосрочному управлению расходами сводного бюджета Азербайджана снижает зависимость госбюджета от изменчивости нефтяных доходов, а также создает условия для усиления бюджетной дисциплины. Расходы Госнефтефонда на будущий год также сформированы с учетом этих правил", - сказал глава SOFAZ.

Эти правила, по его словам, являются составной частью реформ, направленных на уменьшение зависимости экономики от нефтяного фактора.

"В результате применения новых фискальных правил впервые в 2019 году предусматривается снижение ненефтяного дефицита в ВВП на 1,7 процентных пункта, что демонстрирует положительное воздействие бюджетных правил. В 2019 году расходы Нефтяного фонда, без учета расходов на управление Фондом, прогнозируются в размере 11,364 миллиарда манатов, что на 3,3 процента больше показателя 2017 года и на 0,7 процента меньше прогнозируемого на 2018 год объема", - сказал Мовсумов.

По его словам, профицит бюджета Нефтяного фонда в 2019 году прогнозируется на уровне 4,214 миллиарда манатов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

На первое октября 2018 года активы SOFAZ составили 38,987 миллиарда долларов, увеличившись на 8,88 процента по сравнению с началом текущего года (35,806 миллиарда долларов).

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook