Азербайджан обеспечит прозрачность в этой сфере

Обеспечение прозрачности в добывающей сфере Азербайджана является очень важным.

Как сообщает в среду Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) Шахмар Мовсумов на конференции "Поддержка реализации Дорожной карты по раскрытию информации о бенефициарном праве в добывающей промышленности Азербайджана".

"Обнародование информации о бенефициарах, лицах, которые контролируют компании и юридические лица [в сфере добывающей промышленности], помогает избежать незаконного оборота денег, развития теневой экономики и т.д.", - сказал Мовсумов.

По словам исполнительного директора SOFAZ, в мире тенденция обеспечения прозрачности в добывающих отраслях усиливается и Азербайджан также подключился к этой инициативе.

Он также подчеркнул роль Азиатского банка развития (АБР), отметив, что поддержка такого престижного финансового института очень значительна.

"АБР привлек как местных, так и международных консультантов и экспертов, которые до сегодняшнего дня представили уже три отчета", - сказал Мовсумов.

Отметим, что Комиссия по прозрачности в добывающей сфере была создана после того, как Азербайджан в марте 2017 года объявил о выходе из Инициативы прозрачности в добывающей промышленности.

В начале апреля прошлого года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах в связи с повышением отчетности и прозрачности в добывающей промышленности, основным пунктом которого стало создание специального органа - Комиссии по прозрачности в добывающей промышленности.