Эльман Рустамов об изменениях учетной ставки

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не ожидает особых изменений учетной ставки на следующем заседании правления банка.

Об этом, как передает в среду Day.Az со ссылкой на Trend, сказал журналистам председатель банка Эльман Рустамов в рамках форума высокого уровня на тему "Диверсификация экономики - роль частного сектора" в Баку.

Рустамов отметил, что банк продолжает проводить аналитическую работу и учитываются как внутренние, так и внешние факторы.

Далее председатель Центробанка отметил, что социальные реформы в Азербайджане не окажут сильного влияния на инфляцию.

По словам Рустамова, большая часть выделяемых средств в рамках указа Президента Ильхама Алиева о дополнительных мерах в связи с решением вопроса проблемных кредитов физических лиц не носит эмиссионный характер.

"Эти средства до этого указа были предусмотрены в госбюджете на 2019 год. Часть средств будет обладать эмиссионным характером, и для предотвращения роста инфляции будут использованы все имеющиеся у банка инструменты", - сказал Рустамов.

Напомним, что первого февраля ЦБА снизил учетную ставку с 9,75 процента до 9,25 процента.

Отметим, что в Баку в среду прошел форум "Диверсификация экономики - роль частного сектора". В мероприятии приняли участие представители Всемирного банка, Центрального банка Азербайджана, министерства экономики, министерства по налогам страны и другие представители правительства. Участники форума обсудили борьбу с неформальной занятостью и теневой экономикой, проводимые в стране устойчивые реформы, расширение цифровых платежей, развитие малого и среднего бизнеса и другие вопросы.