Через пару лет Карабах превратится в райский уголок для туристов

Нагорно-карабахский конфликт остался в прошлом. Сегодня российские миротворцы участвуют в процессе нормализации послевоенной обстановки. Благодаря трехстороннему Заявлению, подписанному 11 января Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, в регионе полностью восстанавливается транспортное сообщение.

Об этом Day.Az сказал турецкий политолог, ведущий представитель экспертно-аналитической сети "Анкара-Москва" Энгин Озер.

"Достигнутые договоренности позволяют материковому Азербайджану получить доступ на территорию Нахчыванской Автономной Республики (НАР) через транзитный коридор. Это означает, что и из Турции, и из Азербайджана будет налажена торговля через этот коридор. Во-первых, большую выгоду от реализации трехсторонних договоренностей получит непосредственно НАР. После выхода из блокады перед НАР открывается огромный потенциал для развития", - отметил он.

Что касается выгоды Москвы, продолжил он, то Россия получает возможность через Азербайджан и Армению транспортировать сельскохозяйственные товары в страны Ближнего Востока и Иран. 

Политолог далее отметил, что если Ереван будет добросовестно придерживаться подписанного Заявления, то Турция снимет ограничения и санкции, наложенные на Армению. "Открытие границ выгодно и для Армении, потому что страна в этом случае сможет поставлять свои товары не только в Турцию, но и на рынки европейских стран, используя турецкий транзит", - пояснил турецкий политолог.

Ведущий представитель экспертно-аналитической сети "Анкара-Москва" также коснулся вопроса развития туризма после восстановления коммуникаций.

"Сейчас говорить об этом рано. Но в дальнейшем, когда восстановится железнодорожное сообщение, будут открыты хорошие перспективы в плане развития туризма. Это произойдет в течение двух последующих лет", - полагает он.

Я уверен, что Президент Ильхам Алиев, Президент Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Армении Никол Пашинян заинтересованы в стабильности региона. Так что в перспективе региональные державы будут еще более тесно сотрудничать в экономическом плане", - резюмировал Энгин Озер.

Абдул Керимханов