В Азербайджане появилась новая 20-манатная купюра

Накануне 30-летия Центрального банка Азербайджана (ЦБА) выпущена в обращение обновленная 20-манатная банкнота, посвященная теме Карабаха, сообщили Day.Az в ЦБА.

По данным регулятора, выпуск осуществлен в рамках процесса обновления национальных банкнот Азербайджана за счет применения последних новшеств и технологий в международной практике.

Главными мотивами дизайна банкноты являются меч, шлем и щит, олицетворяющие силу, мощь и решимость азербайджанского народа, а также ряд других элементов, в том числе жемчужина карабахской флоры, символизирующая победу - харыбюльбюль.

На купюре отпечатано слово "Карабах".

Защитными элементами обновленной 20-манатной банкноты являются меняющая цвет голограмма с 3D-эффектом, Spark Live, водяной знак (Государственный герб Азербайджанской Республики), вертикальное оформление, микротекст и т. д.

"Обновленная банкнота номиналом 20 манатов будет находиться в обращении параллельно с банкнотами того же номинала, находящимися в обращении в настоящее время, и будет использоваться без ограничений", - говорится в сообщении ЦБА.