Азербайджан, Турция и Узбекистан договорились активно использовать возможности ж/д Баку–Тбилиси–Ахалкалаки–Карс

Азербайджан, Турция и Узбекистан договорились активно использовать все возможности железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс.

Об этом сказал во вторник исполняющий обязанности министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов на пресс-конференции по итогам первой встречи министров иностранных дел, экономики и транспорта Азербайджана, Узбекистана и Турции в Ташкенте, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, три страны готовы приложить совместные усилия для полной реализации потенциала сотрудничества в сферах экономики, торговли, инвестиций и транспорта, включая все виды транспортных и транзитных коммуникаций.

"Делегации договорились углублять практическое взаимодействие в областях промышленной кооперации, цифровой экономики
и торговли", - сказал Норов.

Он отметил, что в этих целях планируется активно использовать все возможности железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс, международных портов Турции и Азербайджана, а также транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад.

"В то же время стороны подчеркивают важность инициативы Узбекистана по строительству стратегической железнодорожной линии Термез-Мазари-Шариф-Кабул-Пешавар и выражают поддержку проекту строительства железной дороги Узбекистан-Кыргызстан-Китай", - сказал Норов.