Шахмар Мовсумов о доходах Нефтяного фонда

На первое октября 2016 года активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) увеличились на 6,7 процента по сравнению с началом года (33,57 миллиарда долларов) и составили 35,82 миллиарда долларов, сказал на пресс-конференции в среду исполнительный директор SOFAZ Шахмар Мовсумов. 

По его словам, доходы Госнефтефонда за девять месяцев составили 6,62 миллиарда манатов, расходы - 3,82 миллиарда манатов. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"В отчетный период доходы от реализации нефтегазовых контрактов находились на уровне 5,88 миллиарда манатов, в том числе доходы от продажи прибыльной нефти и газа составили 5,87 миллиарда манатов, от транзитных операций - 13,4 миллиона манатов, бонусные выплаты - 0,1 миллиона манатов, поакровые выплаты - 3,3 миллиона манатов", - сказал Мовсумов.

По словам Мовсумова, доходы SOFAZ от управления собственными средствами за этот период составили 734,8 миллиона манатов, а внебюджетные доходы SOFAZ от курсовой разницы по итогам января-сентября составили 2,61 миллиарда манатов.

"В структуре расходов SOFAZ трансферты в госбюджет составили 3,26 миллиарда манатов. Расходы на мероприятия по улучшению социально-бытового положения беженцев и вынужденных переселенцев составили 73,8 миллиона манатов, на финансирование проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы - 39,1 миллиона манатов. На обучение азербайджанских студентов за рубежом в рамках госпрограммы на 2007-2015 годы в отчетном периоде было израсходовано 20,8 миллиона манатов. Также 48,6 миллиона манатов было направлено на финансирование проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Расходы фонда на финансирование доли участия государства в АО "Южный газовый коридор", созданном в рамках проектов TANAP и TAP с целью обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу, за три квартала 2016 года составили 241,9 миллиона манатов. Расходы на финансирование доли Азербайджана в проекте строительства НПЗ STAR составили 127 миллионов манатов", - сказал директор SOFAZ.

Расходы по управлению фондом по итогам трех кварталов 2016 года составили 11,9 миллиона манатов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.