Шахмар Мовсумов о доходах Нефтяного фонда

По итогам 2016 года доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) значительно превысят прогнозируемые показатели.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend глава SOFAZ Шахмар Мовсумов.

"В начале года, когда принимались изменения в бюджет фонда, цена на нефть была заложена на уровне 25 долларов за баррель. Тем не менее, в течение года средняя цена была выше 42 долларов за баррель. По этой причине доходы SOFAZ значительно превысят прогнозные показатели", - сказал Мовсумов.

Доходная часть бюджета фонда утверждена в размере 4,58 миллиарда манатов, расходная часть - 10,67 миллиарда манатов. При этом дефицит бюджета прогнозировался на уровне 6,09 миллиарда манатов.

Глава Госнефтефонда выразил надежду на то, что до конца года вся оставшаяся манатная масса в активах фонда будет полностью перечислена в государственный бюджет.

По его словам, манатная масса в активах фонда появилась в связи с выплатами в госбюджет.

"Нефтяной фонд в соответствии с графиком продолжает продажу валюты на аукционах с целью полного обеспечения трансфертов в госбюджет. Однако из-за того, что потребность бюджета в манатах не носит регулярный характер, в фонде образовались определенные остатки. Надеемся, что до конца года все средства будут перечислены в бюджет страны", - сказал Мовсумов.

Трансферты SOFAZ в государственный бюджет Азербайджана предусмотрены на этот год в размере 7,615 миллиарда манатов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.