Хакеры атаковали 11 тысяч корпоративных компьютеров в Баку

В 2016 году 11 тысяч корпоративных компьютеров в Баку подверглись хакерским атакам.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в пятницу на пресс-конференции, организованной "Лабораторией Касперского", эксперт Сергей Ложкин.

По его словам, общее число попыток атак на компании в Азербайджане за прошлый год превысило 2,2 миллиона. Порядка 84 процентов атак было зафиксировано в Баку и 11 процентов - по Абшеронскому полуострову.

"Статистика вполне соотносится с общемировыми тенденциями. Согласно результатам исследования "Лаборатории Касперского", почти каждая организация в мире как минимум один раз за 2016 год подверглась кибератаке. К наиболее распространенным угрозам в настоящее время относятся: вредоносное ПО - 38 процентов компаний сталкивались с данной проблемой, ненадлежащее использование IT-ресурсов со стороны сотрудников компаний - 36 процентов и потери устройств, содержащие корпоративные данные, - 31 процент",- сказал Ложкин.

По его мнению, результаты атак могут быть также плачевными. По данным "Лаборатории Касперского", 43 процента компаний вследствие кибератаки теряли критически важную информацию. Средний ущерб от успешной атаки для предприятий малого и среднего бизнеса оценивается в 86,5 тысячи долларов, для крупных компаний - 891 тысяча долларов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook