Ошибки Армении

Армения терпит разгром на всех фронтах - и речь не только о военных действиях. Три десятилетия оккупации - это череда ошибок армянского руководства, за которые им очень скоро придется ответить, в том числе и перед собственным народом.

Контрнаступательная операция азербайджанской армии продолжается. Каждый день освобождаются все новые территории, на наших глазах пишется новая история всего региона. Почти тридцать лет карабахский конфликт представляет из себя важнейшее препятствие на пути развития всего Южного Кавказа - и это заслуга армянских властей.

Первой и самой фатальной их ошибкой стал сам факт агрессии против нашей страны и оккупация территорий Азербайджана. Этнические чистки, насаждение ненависти, разрушение всего конструктивного, что было в отношениях между нашими народами - все это произошло всего за несколько лет. Что получили армянские фашисты взамен? Что дала им оккупация? Территории? Эти территории стали мертвым грузом на шее и Еревана, и самих армян.

На них цветет жизнь? Нет, одни руины. Там бурно развивается экономика? Нет, только контрабанда и нелегальный бизнес, торговля людьми и наркотиками. Что, местное население купается в деньгах? Многочисленные фото- и видеоматериалы показывают, что они прозябают в нищете.

Как и сами армяне в Армении, кстати. Многолетняя оккупация и агрессия привела к тому, что Армения фактически загнала себя в изоляцию. Границы закрыты, никаких региональных проектов, никакого транзита - а ведь все это могло было бы быть и работать, и приносить деньги и армянскому государству, и его гражданам - если бы не оккупация азербайджанских земель.

Еще одна ошибка Еревана - попытка не только тянуть время в решении карабахской проблемы, но и воинственная риторика, постоянные провокации и агрессия - последнее проявление этой агрессии в сентябре обернулось для Армении сокрушительным контрнаступлением Азербайджана.

Эти люди, руководители армянского государства, так и не поняли за 30 лет, что именно нужно делать во имя будущего СВОИХ ЖЕ граждан. Что нужно было не кормить их мифами, не воспитывать их в ненависти буквально ко всем вокруг, а создавать возможности для мирной, сытой и комфортной жизни.

Сейчас армянским руководителям придется это принять и усвоить - благодаря Азербайджанской армии и Верховному главнокомандующему Президенту Ильхаму Алиеву. Как говорится, не хотите, научим.

​​​​​​​