Как флаг Азербайджана старика Казимирова до истерики довел

Что это было?..

Такой вопрос возникает первым после знакомства с опусом небезызвестного Владимира Казимирова, считающего себя праотцом карабахского урегулирования. Опус вышел в Регнуме, что само по себе нормально. Где же еще. А посвящен он "профессиональному" разбору того, кто виноват в возобновлении войны 27 сентября 2020 года  и какие такие нормы и правила она нарушает.

Казимиров, про которого крепко забыли и особое мнение которого оказалось никому не нужным, решил тряхнуть стариной и напомнить о себе.

Это фактически первый после 44-дневной войны столь громкий вскрик жестко проармянского российского дипломата, в свое время приложившего руку и ногу к тому, чтобы первая карабахская война закончилась в пользу армян, а конфликт затянулся на тридцать лет с перспективой решения вопроса в интересах Еревана. Раздражение и даже бешенство Казимирова вполне понятны. Примечательно другое - после окончания войны прошло два месяца, и только сейчас его прорвало. Думается, что источником "вдохновения" тут послужила поездка Президента Ильхама Алиева в Шушу. Этого Николаич уже вынести не смог.

Мы не ставим целью кого-то оскорбить, но невозможно не заметить, что от писанины Казимирова остро попахивает маразмом. Старческим. Маразм начинается с первой же строки - "Кто новой войной сорвал перемирие 1994 года?" Ответу на этот глубокомысленный вопрос и посвящен опус.   

Человек, позиционирующий себя профессиональным и тонким дипломатом (насчет чего всегда были сомнения), излил свою желчь чрезвычайно непрофессионально. Он пытается доказать, и уже не в первый раз, что Президент Азербайджан не имел права на освобождение земель, так как это, мол, нарушило бессрочное (?!) перемирие от 1994 года. Победа в 44-дневной войне, уверяет Казамиров, "должна войти в его биографию несмываемой черной краской на остаток жизни". Российский дипломат делает настоящее "открытие", заявляя, что Баку давно готовился к войне. Будто азербайджанская сторона когда-нибудь скрывала свои намерения.

Как лжец Затулин армянских хозяев успокаивал - НАШ КОММЕНТАРИЙ

Как лжец Затулин армянских хозяев успокаивал - НАШ КОММЕНТАРИЙ

Казимиров путает понятия, смешивает одно с другим, притягивает за уши факты, что неприлично для дипломата с таким стажем. Он договорился до того, что обвинил Президента Ильхама Алиева в несоблюдении - внимание! - заветов своего отца, заключившего в 1994 году перемирие... Кто бы мог подумать, что старый болтун так ревностно чтит память о Гейдаре Алиеве. Он, видимо, не знаком с заявлениями на этот счет Общенационального лидера, например, со следующим: "Мы будем защищать каждую пядь нашей территории, приложим все усилия для того, чтобы стать ее хозяином. Если в рамках этих условий мы не добьемся желаемого, то любой ценой, ценой жизни, крови, сил мы освободим наши оккупированные земли и обеспечим территориальную целостность Азербайджана".

Очень серьезно свидетельствуют о проблемах у Владимира Николаича и попытки обвинить Баку в невыполнении (!) резолюций ООН от 1993 года. Возможно, с годами он просто запамятовал, о чем там вообще шла речь и какое место занимало в них требование о безоговорочном освобождении всех оккупированных территорий Азербайджана. Нарушила указанные резолюции, по его версии, и Турция, которая "упорно лезет в дела Закавказья". А Президент Азербайджана вообще кругом виноват, потому что на встрече в Казани в 2011 году отверг пункт о референдуме в Карабахе... Вот, оказывается, почему затянулся конфликт, а не потому, что Армения упорствовала в оккупации.  

Но главное обвинение это, конечно же, 44-дневная освободительная война, завершившаяся позорным поражением Армении и лишившая маленьких радостей жизни самого Казимирова. На протяжении десятилетий он изображал ведущего специалиста по Карабаху, знатока всех нюансов, человека, которому известно то, что неизвестно больше никому. Он писал об этом книжки, распинался в прессе на тему "как сейчас помню", и всегда очень гордился тем, что занял правильную, то есть армянскую сторону. Теперь его воспоминания больше ничего не стоят. В истории региона началась новая эпоха, и события тридцатилетней давности сданы в архив. В новых условиях Казимиров с его "как сейчас помню" никому стал не нужен и не интересен. Более того, тридцать лет защищая армянскую позицию, уничижая и провоцируя Баку, он замазался по уши той самой несмываемой черной краской, о которой пишет в своей статье. Он показал свою некомпетентность в делах региона, потому что не смог спрогнозировать того, что произошло осенью 2020 года. Он с таким презрением и высокомерием относился к Баку и так был погружен в интересы Армении, что проглядел реалии. Он до сих пор живет прошлым, началом 90-х, которые считает своим дипломатическим триумфом.

Надо признать, что за армянское дело Николаич бился до конца.

Являясь спецпредставителем тогдашнего президента РФ, в 1992-1996 годах Владимир Казимиров сделал все, чтобы обеспечить и облегчить Армении оккупацию территорий Азербайджана и постараться закрепить этот факт на наиболее удобных и выгодных для агрессора условиях. И все годы после заключения перемирия он продолжал эту разрушительную работу, внеся немалую лепту в сохранение нездоровой атмосферы вокруг армяно-азербайджанского конфликта и уверяя армян, что согласие Баку на подключение сепаратистов к переговорам и на "независимость" не за горами. Несколько лет назад он даже умудрился обнаружить в Конституции Азербайджана статью, которая якобы запрещает Баку войну как средство решения международных конфликтов. А как примечательно прозвучали его слова, сказанные в Москве на конференции по случаю 200-летия Гюлистанского договора. Казимиров заявил тогда, что "Гюлистанский договор возложил на Россию историко-духовную ответственность за судьбу армян Нагорного Карабаха, которая немедленно должна быть реализована, как только Азербайджан попытается военным путем решить нагорно-карабахский конфликт"...

Сегодня, после завершения конфликта, Владимир Казимиров остался не у дел. Вопрос статуса, самоопределения и тому подобного закрыт раз и навсегда. Те, кого он презирал, победили, показав войну 21-го века и освободив свои земли с минимальными потерями. Казимиров вопит о жертвах 44-дневной войны и винит в этом главу Азербайджана? Напомним старому болтуну о десятках тысяч военных и тысячах убитых армянами в первую войну гражданских лиц. Найти где-либо хотя бы косвенные обвинения российского дипломата в адрес Еревана невозможно - их попросту никогда не было. Азербайджан у него был виноват и когда проиграл войну, и когда ее выиграл. "Тот, кто прибег к силе, напрочь лишил себя правоты. Даже если был прав ранее, сразу становится не прав", - пишет в Регнуме вконец обезумивший от ненависти экс-сопред.

Эта ненависть звучит буквально в каждой строке, он то и дело переходит на личности. Повторим - спровоцировала этот всплеск, по всей видимости, поездка Президента Ильхама Алиева в Шушу. То, что  азербайджанский лидер проехал по новостроящейся дороге через освобожденные территории и провел два дня в этом городе, вызвало у потрепанного экс-сопреда обострение, и тот выложил на страницы проармянского российского издания все, что давно держал в уме. Не сдержался. Теперь он ожидает каких-то решений по "зверствам" от Баку, но как всегда, не ждет ничего от Еревана. На сотнях видео запечатлены зверства, чинившиеся армянами в период военных действий, весь мир стал свидетелем кровавых последствий варварских обстрелов Арменией мирных азербайджанских городов. А Казимиров считает "преступлением" ликвидацию указателя на армянском языке и что-то там за это требует?! О чем вы, Николаич?

Азербайджан выиграл войну и положил конец конфликту. Это реалии, которые невозможно повернуть вспять никакими истериками. Временное присутствие в Карабахе России тоже пусть никого не обманывает. Пусть никто не думает, что этот фактор позволяет распускать языки и руки. Сегодня атмосферу в регионе формирует Азербайджан, от него зависит, какие решения и какие шаги будут приниматься. И голос Президента Азербайджана еще не раз будет звучать из Шуши и других городов Карабаха. У проармянских болтунов просто никакого здоровья не хватит каждый раз так остро переживать новые реалии. Страшно представить, что сделается с Владимиром Николаичем, когда в очередной свой визит путь главы республики проляжет уже через Ханкенди.

Так что Казимирову надо беречь здоровье, удалиться от темы Карабаха и попробовать пережить достойно хотя бы старость. Если получится.

Зульфугар Ибрагимов