Армения вновь демонстрирует неуважение международного права

Армяне во время оккупации заминировали огромные территории на исконных азербайджанских землях. Это военное преступление.

Об этом сказала уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева, комментируя вопрос о непредоставлении Арменией карт минных полей, сообщает Day.Az.

Она напомнила, что четвертого июня в результате подрыва на мине, установленной армянскими террористами на территории освобожденного Кельбаджарского района, погибли трое мирных азербайджанских граждан - два журналиста и сотрудник госструктуры.

"Несмотря на то, что со дня прекращения конфликта прошло около семи месяцев, Армения до настоящего времени отказывается предоставить карты заминированных территорий, что является открытым неуважением международного права, в частности, норм и принципов международного гуманитарного права, и тяжким преступлением", - сказала Алиева.

По ее словам, жертвами преступления армян стали два профессиональных журналиста Магеррам Ибрагимов и Сирадж Абышов, которые с честью выполняли свой служебный долг и снимали на камеру последствия вандализма, совершенного армянами на исторических азербайджанских землях.

"С начала 44-дневной Отечественной войны они находились на фронте вместе с азербайджанскими солдатами, воевали с камерой в руках. После окончания войны они продолжили свою работу", - сказала Алиева.

Омбудсмен отметила, что Сирадж Абышов был родом из Губадлы. В результате политики оккупации и этнической чистки Армении он с раннего детства был вынужден жить жизнью вынужденного переселенца, сказала она.

"Институт омбудсмена Азербайджана постоянно направляет обращения генсеку ООН, Совету Безопасности, Верховному комиссару по правам человека всемирной организации, Совету по правам человека, ЕС и СЕ, международным и европейским институтам омбудсмена, Ассоциации омбудсменов Азии, ОИС, уполномоченным по правам человека разных стран и национальным институтам по правам человека. В этих обращениях мы требуем от мирового сообщества и международных структур решительно призвать Армению предоставить карты минных полей, чтобы подобные случаи больше не повторялись, подчеркиваем важность принятия необходимых и неотложных мер. К сожалению, военно-политическое руководство Армении по сегодняшний день по абсурдным поводам уклоняется от этого шага. В результате этого безответственного поведения Армении, ставящего под угрозу жизни людей и создающего возможности для новых преступлений, после подписания трехсторонней декларации 10 ноября 2020 года, положившей конец конфликту, на минах подорвались более 140 человек, 27 из которых погибли. Остальные получили разные ранения, стали инвалидами", сказала Алиева.

Она подчеркнула, что Азербайджан требует не закрывать глаза на этот серьезный вопрос, на явное нарушение норм международного гуманитарного права, оказать жесткое давление на Армению.

"Еще раз заявляем, что до тех пор, пока Армения не предоставит карты минных полей, трагедии, приводящие к гибели людей, будут неизбежны, что утяжеляет ответственность этой страны, которая уже совершила множество военных преступлений", - отметила омбудсмен.