Махмуд Мамедгулиев о новом соглашении ЕС с Азербайджаном

Мандат для начала переговоров по новому соглашению о стратегическом модернизационном партнерстве между ЕС и Азербайджаном, возможно, будет выдан до конца года.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в пятницу заместитель главы МИД Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

"Азербайджан не вмешивается во внутренние обсуждения ЕС, и Европа сама рассматривает все вопросы, - сказал замминистра. - Не думаю, что имеется какой-то негатив со стороны ЕС по поводу нового соглашения. Европа всегда может предложить свои изменения".

По его словам, ранее стороны провели несколько совместных консультаций, были видеоконференции относительно нового соглашения.

"В ближайшее время ожидается ряд визитов в Азербайджан из ЕС, но это не связано с мандатом. В ноябре состоится несколько визитов, в том числе в сфере транспорта. Отношения между ЕС и Азербайджаном развиваются в позитивном русле и стороны продолжают переговоры в рамках сущестсвующего механизма сотрудничества", - сказал он.

"После того, как будет выдан мандат, двусторонние отношения еще больше углубятся. Недавно состоялась встреча подкомитетов, были сделаны предложения, которые мы рассмотрим. Следующая встреча подкомитета по энергетике, экологии и транспорту состоится в декабре, и этим подкомитеты завершат свою работу", - сказал Мамедгулиев.

По его словам, отношения между парламентами сторон также развиваются динамично, эти отношения будут и далее развиваться. "Если мы подпишем соглашение, то наше сотрудничество будет еще более крепким", - сказал он.

На сегодняшний день двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС.

Сегодня ЕС является основным торговым партнером Азербайджана.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в январе-сентябре 2016 года доля европейских стран во внешней торговле Азербайджана составляет 37,12 процента. В настоящее время на долю стран ЕС приходится 27,89 процента и 45,87 процента азербайджанского импорта и экспорта соответственно. Европейские страны в основном поставляют в Азербайджан машины и транспортное оборудование, а импортируют нефтепродукты.

Азербайджан выдвинул инициативу заключения с ЕС соглашения о стратегическом модернизационном партнерстве вместо соглашения об ассоциации. Этот документ не правовой, а является, скорее, программой, планом действий, направленным на то, чтобы расширить сотрудничество с ЕС за пределы энергетического. Соглашение определит новые направления партнерства, такие как образование и другие сферы.