Президент Ильхам Алиев: Связи между Азербайджаном, Ираном и Россией  развиваются очень успешно, стремительно и находятся на высоком уровне

1 ноября после завершения трехстороннего Саммита в Тегеране Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани и Президент Российской Федерации Владимир Путин выступили с заявлениями для прессы.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева
 

- Уважаемый Президент Роухани.

Уважаемый Президент Путин.

Уважаемые дамы и господа.

Прежде всего, хочу выразить признательность господину Президенту Роухани за приглашение и оказанное гостеприимство. Очень рад вновь находиться в братской стране.

Сегодня мы провели встречи с Президентом Роухани и Президентом Путиным, связанные с дальнейшим развитием азербайджано-иранских и азербайджано-российских связей. Мы еще раз убедились в том, что наши связи развиваются очень успешно, стремительно и находятся на высоком уровне.

Что касается трехстороннего формата сотрудничества, то, как вам известно, первый Саммит был проведен в августе прошлого года в Баку по инициативе Азербайджана. Сегодняшний же Саммит свидетельствует о том, что этот формат имеет очень большое значение и прекрасное будущее. Наше трехстороннее сотрудничество вполне естественно, потому что наши народы объединяет общая история, а также география. Испокон веков наши народы находились в тесной связи друг с другом.

Трехсторонний формат сотрудничества имеет большое значение для региональной безопасности. Считаю, что наше успешное сотрудничество играет очень важную роль в обеспечении стабильности, безопасности в регионе. Конечно, нас объединяют многие экономические инфраструктурные проекты, о которых Президент Роухани сказал в своем выступлении. Азербайджан - единственная страна в мире, которая имеет сухопутную границу и с Россией, и с Ираном, и это географическое положение, конечно, диктует, чтобы мы очень успешно сотрудничали во всех сферах.

За время, минувшее с прошлого Саммита, произошли очень важные события. Несмотря на то, что минуло чуть более года, договоренности, достигнутые в прошлом году, сегодня находят свое отражение в жизни. В частности, должен отметить сотрудничество в экономической сфере. Сегодня в ходе Саммита прозвучали цифры, в этом году наш товарооборот с Россией увеличился более чем на 60 процентов, с Ираном - более чем на 30 процентов. В прошлом году товарооборот между Ираном и Азербайджаном вырос на 70 процентов. Это, в первую очередь, показывает, что между тремя странами существуют очень искренние дружеские отношения. Естественно, экономический сектор, деловые круги это видят и пользуются этим. Вместе с тем, растущий товарооборот показывает, что наша экономика успешно развивается, и резкое падение цен на нефть в мире не оказало серьезного влияния на нашу экономику.

Одновременно за период, минувший с прошлого Саммита, Азербайджан усовершенствовал свою железнодорожную инфраструктуру и построил оставшуюся часть до иранской границы. Сооружен также мост над рекой Астарачай, и первый поезд в марте этого года пересек азербайджано-иранскую границу. В настоящее время азербайджанская часть транспортного коридора Север-Юг полностью готова к эксплуатации. В то же время, я говорил об этом и во время Саммита, пусть и пресса это знает, между Ираном и Азербайджаном достигнуты договоренности по финансированию железной дороги Астара-Решт, документ парафирован и сейчас после организации внутренних процедур, после того, как эти процедуры будут пройдены, данный вопрос также найдет свое решение.

Наше сотрудничество в нефтегазовой отрасли имеет свою историю. Это сотрудничество тоже естественно, потому что три страны вносят свой вклад в вопросы энергетической безопасности мира. Одновременно наши страны сыграли очень большую роль в стабилизации цен на нефть. Сегодня мы видим, что страны ОПЕК и не-ОПЕК искренне сотрудничают друг с другом, и в результате этого сотрудничества цены на нефть сейчас поднялись на приемлемый уровень.

Мы соединили наши электрические линии как с Ираном, так и с Россией, и это также создает прекрасную основу для регионального сотрудничества. Словом, в течение одного года многие вопросы нашли свое решение, и я уверен, что в результате достигнутых сегодня договоренностей и выполнения Тегеранской декларации мы до следующего Саммита проинформируем общественность о более лучших результатах.

Еще раз хочу сказать, что наше сотрудничество естественное, искреннее, построено на основе дружбы, взаимоуважения, и это сотрудничество очень важно для наших народов, наших стран и представляет очень большое значение для региона.

Еще раз выражаю признательность Президенту Роухани за организацию этого Саммита на высоком уровне. Спасибо.