Le Monde diplomatique назвала армянскую АЭС "Мецамор" вторым Чернобылем

Французская газета Le Monde diplomatique опубликовала статью, где описываются угрозы и возможные последствия аварии на атомной электростанции "Мецамор", расположенной в Армении.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В статье под заголовком "Мецамор - потенциальный Чернобыль" сообщается, что АЭС "Мецамор" была построена в период существования СССР и расположена в сейсмической зоне.

"В 1988 году толчки магнитудой 6,9 по шкале Рихтера уничтожили город Спитак и унесли жизни свыше 25 000 человек, превратив еще 500 000 человек в беженцев. Тогда советское правительство решило закрыть оба реактора в качестве меры предосторожности", - говорится в статье.

В 1995 году правительство Армении приняло решение о перезагрузке АЭС, не смотря на противоречивую реакцию соседних стран.

"Эта атомная станция... по-прежнему представляет значительный риск для всей Европы из-за своего возраста и расположения в регионе с сильной сейсмической активностью", - написал позднее представитель Европейского Союза.

Европейский союз предложил помощь в размере 100 миллионов евро для закрытия АЭС, напоминает газета, добавив, что Армения отказалась от помощи и продолжает управлять АЭС, подвергая риску жизни миллионов людей.

Построенная в 1976 году АЭС "Мецамор" основана на технологиях Чернобыльской АЭС, прекратившей свою деятельность в 1986 году из-за аварии на ядерном реакторе.

Чернобыльская авария вызвала наибольшие неконтролируемые радиоактивные выбросы в окружающую среду, из когда-либо зарегистрированных. Большое количество радиоактивных веществ было выброшено в воздух в течение примерно 10 дней.

Чернобыльская катастрофа также вызвала серьезные социальные и экономические потрясения для многих жителей Беларуси, России и Украины.

АЭС "Мецамор" в настоящее время находится в опасном состоянии, сильное землетрясение может привести к серьезной катастрофе. Это отразится не только на Кавказе, но также может стать катастрофой для Европы и Ближнего Востока.

Эксперты говорят, что радиация может распространиться в любое время, поскольку Армения превратила "Мецамор" в потенциальную ядерную угрозу, а не в источник энергии. Все страны Южного Кавказа пострадали бы от возможной катастрофы. Азербайджан и Грузия расположены в 120 километрах, Иран в 60 километрах, Турция в 16 километрах, столица самой Армении - в 30-35 километрах от АЭС "Мецамор". Кроме того, Армения расположена в бассейне Куры и Араза, и любые радиоактивные выбросы и отходы попадут в азербайджанские реки, а затем в Каспийское море.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook