Усиление партнерских связей России и Азербайджана - в интересах двух стран и региона

Российско-азербайджанские отношения стремительно развиваются, подтверждением этому - нынешний высокий уровень сотрудничества между нашими странами.

Помимо торгово-экономического сотрудничества, в двусторонних связях имеются межгосударственные контакты, в том числе визиты и встречи официальных лиц государства, в рамках которых обсуждаются ключевые вопросы и проблемы региональной повестки.

Очередная двусторонняя встреча высокого уровня, которая прошла в Баку, - одна из таковых актуальных событий сегодняшнего дня.

Напомним, что 11 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым.

Президент Ильхам Алиев принял делегацию Госдумы России - ФОТО

Президент Ильхам Алиев принял делегацию Госдумы России - ФОТО

Визит российской делегации в Баку заслуживает большого внимания и, несомненно, позитивно отразится на развитии отношений наших стран, еще больше углубив имеющиеся связи. При этом особую важность он обретает на фоне недавнего предложения выдвинутого российской стороной о создании парламентской группы с участием представителей России, Ирана и Азербайджана для обсуждения актуальных вопросов.

Напомним,на минувшей неделе комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий предложил создать парламентскую тройку Россия-Иран-Азербайджан по обсуждению актуальных проблем.

Инициатива, предложенная Госдумой РФ о создании парламентской группы с участием представителей России, Ирана и Азербайджана - положительный факт, который направлен на дальнейшее укрепление связей, усиление двустороннего регионального сотрудничества в связке с Ираном. Для Азербайджана это особенно важно, учитывая, что и Россия, и Иран являются ближайшими союзниками по региону и дружественными государствами.

Парламентские встречи в широком формате - это публичная площадка для обмена мнениями и создания фона для принятия решений, представляющих взаимную выгоду. Вопросы транспортных коридоров, сотрудничество в области энергетики, добычи и транспортировки углеводородов, поставки сельскохозяйственной продукции археважны для региональных стран, поэтому участие депутатов Милли Меджлиса представляется логичным предложением российской стороны. К слову, такого же мнения придерживаются и в российском экспертном сообществе, отмечая, что сближение позиций региональных держав может посодействовать также решению многолетних проблем, неурегулированность которых остается серьезной угрозой для безопасности региона.

Создание парламентской тройки укрепит позиции Азербайджана, России и Ирана в регионе

Создание парламентской тройки укрепит позиции Азербайджана, России и Ирана в регионе

С другой стороны, развитие сотрудничества России и Азербайджана выгодно всему прикаспийскому и кавказскому региону, так как однозначно способствует не только укреплению экономики, но и препятствует угрозе распространения терроризма. Россия и Азербайджан имеют давнюю историческую связь и общие интересы, поэтому упрочение союзнических отношений и надежного партнерства еще больше усилит двусторонний диалог, основанный на обоюдной дружбе и доверии. Разумеется, что тесное взаимодействие сторон положительно отразится и на безопасности региона. Стоит отметить, что Азербайджан пользуется высоким рейтингом в международной системе координат, как ведущая региональная единица, надежный партнер и ведущая страна стратегически важного южно-кавказского региона, благодаря четкой стратегии и продуманной политике государства, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева. Поэтому вполне закономерно, что мировые державы, в частности Россия, с которой у нас сложились давние дружеские и добрососедские отношения, заявляет о готовности к расширению союзнических связей, к укреплению военно-технического сотрудничества и многостороннего диалога, что в интересах двух стран и южно-кавказского региона.

Матанат Насибова