В Азербайджане продлен карантинный режим

Проанализирована текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в мире, в том числе на территории Азербайджана в связи с  коронавирусом (COVID-19), и принято решение о продлении до 06:00 часов 1 апреля 2021 года срока особого карантинного режима на территории страны в целях предотвращения распространения вируса и возможных его последствий.

Как сообщает Day.Az, об этом говорится в постановлении Кабминета министров.

Отмечается, что согласно постановлению, в 5 городах и районах отменяется система получения смс и разрешений с портала icaze.e-gov.az для покидания места жительства.

Так, с 00.00 18 января на территории Баку, Сумгайыта, Гянджи, Мингячевира, Ширвана и Абшеронского района, а также в районных центрах Лянкяранского, Масаллинского, Джалилабадского, Шекинского, Загатальского, Губинского, Хачмазского, Евлахского, Бардинского, Билясуварского и Исмаилинского районов отменяется система получения смс и разрешений с портала icaze.e-gov.az для покидания места жительства.

В Бакинском метрополитене действуют ограничения на пассажирские перевозки. Это нашло отражение в соответствующем постановлении Кабинета министров.

Согласно решению, в настоящее время действуют ограничения на деятельность по перевозке пассажиров в Бакинском метрополитене.

Ограничения на работу общественного транспорта в субботу и воскресенье, а также другие запреты на всей территории страны будут действовать до окончания срока особого карантинного режима.

В Азербайджане не восстанавливается въезд-выезд в 5 городов и 12 районов.

С 00:00 18 января 2021 года до 00:00 25 января 2021 года въезд-выезд на территорию городов Баку, Сумгайыта, Гянджи, Мингячевира, Ширвана и Абшеронского района, а также в районные центры Лянкяранского, Масаллинского, Джалилабадского, Шекинского, Загатальского, Губинского, Хачмазского, Евлахского, Бардинского, Билясуварского и Исмаиллинского районов (за исключением сел и поселков) ограничен.

Сотрудники сфер, чья деятельность разрешена, могут передвигаться после регистрации работодателем информации о них в портале "icaze.e-gov.az" посредством усиленной электронной подписи.

00:00 часов 25 января 2021 года на территории страны будет разрешена деятельность музеев и выставочных залов.

В Азербайджане с 1 февраля возобновляется обслуживание клиентов на местах в объектах общественного питания, а также в ресторанах, кафе, чайных домах и других объектах.

Согласно постановлению Кабинета министров, с 00:00 1 февраля 2021 года на территории страны возобновляется обслуживание клиентов на местах в объектах общественного питания, а также в ресторанах, кафе, чайных и других объектах с 06:00 до 00:00.

В связи с ужесточением особого карантинного режима на территории Баку, Сумгайыта, Гянджи, Мингячевира, Ширвана и Абшеронского района, а также в районные центры Лянкяранского, Масаллинского, Джалилабадского, Шекинского, Загатальского, Губинского, Хачмазского, Евлахского, Бардинского, Билясуварского и Исмаиллинского районов (за исключением сел и поселков) для выхода из дома с целью участия в похоронах близкого родственника необходимо получить разрешение посредством колл-центра 102 Службы управления дежурными частями Министерства внутренних дел (МВД) Азербайджанской Республики.

Согласно решению, на всей территории страны в субботу и воскресенье будет действовать ограничение на работу общественного транспорта до окончания особого карантинного режима.

С 25 января открываются парикмахерские и салоны красоты.

Согласно постановлению, с 00:00 25 января 2021 года разрешается деятельность парикмахерских, салонов красоты и оказание косметических услуг.

С 00:00 18 января до 00:00 25 января 2021 года лицам, имеющим билеты на международные и внутренние рейсы, разрешается передвижение между городами Баку, Сумгайыт, Гянджа, Мингячевир, Ширван и Абшеронским районом, а также райцентрами Лянкярана, Масаллы, Джалилабада, Шеки, Загаталы, Губы, Хачмаза, Евлаха, Барды, Билясувара и Исмаиллы (за исключением сел и поселков) и за их пределами на основании билетов, а лицам, въезжающим в страну через государственную границу в соответствующем порядке, - на основании штампа в их паспортах.

С 25 января деятельность крупных торговых центров не будет разрешена. Согласно постановлению, с 00:00 часов 25 января 2021 года на территории страны будет разрешена деятельность торговых объектов, но не будет разрешена деятельность крупных торговых центров (моллов).

Это нашло отражение в соответствующем постановлении Кабинета министров. 

Согласно постановлению, с 00:00 часов 25 января 2021 года на территории страны будет разрешена деятельность торговых объектов (за исключением крупных торговых центров - моллов).

Во время особого карантинного режима во всех закрытых и открытых помещениях во всей стране ношение медицинских масок является обязательным. Это нашло отражение в соответствующем постановлении Кабинета министров. 

Согласно постановлению, также необходимо соблюдение социальной дистанции, ношение медицинской маски и использование других защитных средств.

Отметим, в Азербайджане особый карантинный режим продлен до 1 апреля.