По государственному радио Израиля рассказали о празднике Новруз

На израильском радио КАН РЕКА государственной корпорации "Таагид" 20 марта в передаче "Бодрое утро" известного радиоведущего Ильи Аксельрода выступила директор Азербайджанского культурного центра "АзИз" Егяна Сальман.

Как сообщили Day.Az в "АзИз", поприветствовав слушателей и ведущего передачи, Сальман поздравила всех с официальным наступлением весны, которое фиксируется на планете Земля каждый год в день весеннего равноденствия 20 марта и называется Новруз Байрам.

Далее Егяна Сальман рассказала о многовековой традиции отмечать Новруз Байрам в некоторых странах Азии и на Кавказе. Подробно остановилась она на том, как справляли этот древнейший праздник в Азербайджане. Новруз Байрам, по ее словам, берёт своё начало аж с зороастрийских времён. Новруз Байрам не имеет отношения к Исламу, хотя его часто отождествляют с мусульманской верой. В разные периоды этот замечательный праздник был запрещён в таких странах, как Советский Союз, Турция и другие, но несмотря на все запреты, Новруз веками шагает по планете, потому что невозможно отменить День весеннего равноденствия, равно как невозможно отменить приход весны, отметила глава центра.

Егяна Сальман рассказала радиослушателям о сладостях, которые принято готовить к этому дню, и о гуляниях, которые начинают устраивать задолго до начала праздника.

Далее директор Азербайджанского культурного центра поведала о том, что именно с инициативы ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" празднование Новруз Байрама на протяжении последних десяти лет превратилось в устойчивую традицию в Израиле и стало самым любимым праздником выходцев из Азербайджана.

В завершение Сальман пригласила радиоведущего Илью Аксельрода на празднование в ресторан "Дель-Мар" в Кирьят Яме и обещала, что, как и всегда, будет очень весело и вкусно.