Как перестать бояться: ответ психолога

По словам психолога,  в реальной жизни нет таких угроз, из-за которых люди не спят ночами.

Страх мешает людям достигать своих целей и быть счастливыми. Что такое страх и почему люди бояться рассказал психолог Михаил Лабковский. Об этом сообщает Day.az со ссылкой на segodnya.ua.

Об этом он написал в Instagram, где рассказал, что страх можно побороть.

"Что такое "страх"? Это древний механизм, который был нужен нам для выживания. Страх помогал убежать от хищника или защититься от врага. В 21 веке мы уже не бегаем от мамонтов, но все еще боимся. Причем, точно так же, с такой же интенсивностью, что и наши предки. Только вот мамонта по близости нет. А что или кто нам этого "мамонта" заменяет? Да никто", - говорит психолог.

По словам Михаила, в реальной жизни нет таких угроз (за крайне редким исключением), из-за которых люди не спят ночами, дергаются, переживают.

"По сути, мы в большей степени боимся того, что еще не произошло. А если быть точнее - того, что никогда не произойдет", - отмечает он.

Психолог также пояснил, какие есть причины страхов.

"Причин тут много. Но первая и основная - это вообще привычка боятся. Если человек воспитал в себе постоянное беспокойство, если он привык дергаться по любому поводу, а в семье это еще и культивировалось ("не лезь на горку, упадешь!"), то уже во взрослой жизни эта эмоция будет идти с ним рука об руку. И ему постоянно надо будет ее в чем-то размещать. В отношениях, в работе, в собственных детях", - приводит пример Лабковский.

Но психолог также рассказывает, что страх можно побороть - главное работать над этим.

"Страх можно побороть. Причем, это далеко не так сложно, как вы могли бы подумать. Достаточно уметь себя понимать, разбираться в корнях своего беспокойства и осознавать, что оно не в реальной жизни, а в голове", - подытожил он.

Ранее психолог рассказал, что делает человека счастливым. Многие люди строят карьеру, заводят семью, потому, что им сказали, что так они гарантированно будут счастливы.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook