Пистолеты-пулеметы Walther MPL и MPK: удачная и простая конструкция - ФОТО

Пистолеты-пулеметы Walther MPL и MPK были разработаны немецкой компанией Карл Вальтер в 1963 году. Единственными отличиями MPL и MPK были длина ствола и цевья, в остальном они не отличаются.
Обозначения MPL и МРК происходят от немецких MachinenPistole Lang (длинный ПП) и MachinenPistole Kurz (короткий ПП). Невзирая на довольно удачную и простую конструкцию, особой популярности эти ПП не получили. Они использовались немецкой полицией, а единственный импортной поставкой стал заказ для Мексиканского Флота. Производство MPL и МРК было завершено в 1987 году.
Пистолеты-пулеметы Walther MPL и МРК построены на основе автоматики со свободным затвором. Ствольная коробка - штампованная из стали, для неполной разборки "переламывается" перед гнездом приемника магазинов.
Затвор выполнен в форме буквы "Г" и в переднем положении большая часть его массы находится над стволом, что позволяет получить более короткую ствольную коробку.
Огонь ведется с открытого затвора, переводчик огня (он же предохранитель) обеспечивает одиночный огонь и огонь очередями, его рычажок выведен на обе стороны оружия.
Прицельные приспособления с перекидным целиком на 2 дальности - 100 и 200 метров, приклад стальной, складной вбок. Рукоятка затвора расположена слева и под углом вверх, так что ее можно взводить любой рукой, и не движется при стрельбе.
Характеристики
Walther MPL | Walther MPK | |
Калибр: | 9x19 мм Luger | 9x19 мм Luger |
Вес без патронов: | 3.0 кг | 2.83 кг |
Длина (приклад разложен/сложен): | 746 / 462 мм | 659 / 381 мм |
Длина ствола: | 260 мм | 173 мм |
Темп стрельбы: | 550 выстрелов/мин | 550 выстрелов/мин |
Эфффективная дальность: | 200 м | 100 м |
Емкость магазинов: | 32 патрона | 32 патрона |
Нажмите на фотографии для увеличения:



Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре