Более трети азербайджанских пользователей столкнулись с кибератаками

Эксперты "Лаборатории Касперского" подвели итоги года и выяснили, что за 2016 год 38% азербайджанских пользователей столкнулись с угрозами в Интернете.

С этим показателем Азербайджан вошел в ТОП-10 стран, подвергшихся риску онлайн-угроз.

Первые места в этом рейтинге занимают Россия, Казахстан, Италия, Украина и Бразилия, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Что касается локальных угроз, то за год с вредоносным ПО, заражающими устройства не через Интернет, а, например, посредством съемных носителей, таких как флешки или внешние диски, столкнулось 43% пользователей, что является низким показателем. Так, Азербайджан не вошел даже в ТОП-20 стран, пользователи которых столкнулись с локальными угрозами.

В целом в 2016 году пользователи стали чаще сталкиваться с вредоносным ПО, предназначенным для кражи денег. За последние 12 месяцев защитные решения "Лаборатории Касперского" заблокировали попытки запуска таких зловредов почти на 3 млн. устройств. В Азербайджане всего 2% пользователей столкнулись за год с банковским вредоносным ПО. Для сравнения, Россия возглавила список стран, в которых пользователи наиболее подвержены риску заражения финансовыми зловредами с показателем 5%.

Эксперты "Лаборатории Касперского" связывают увеличение числа атак банковских зловредов с ростом пользователей мобильного банкинга, которые на протяжении всего года активно подвергались нападкам со стороны киберпреступников. Так, из 10 наиболее популярных сегодня банковских троянцев, пять предназначены для кражи финансовых данных с устройств на базе Android.

Всего же к концу 2016 года в коллекции вредоносного ПО, распознаваемого защитными решениями "Лаборатории Касперского", насчитывается один миллиард объектов. Среди них вирусы, троянские программы, бэкдоры, шифровальщики, рекламное ПО и другие образцы, содержащие вредоносный код.

"Миллиард вредоносных объектов - это своего рода показательный рубеж. Эта цифра свидетельствует об огромных масштабах киберпреступного мира, который прошел путь от небольших форумов "любителей" до целой индустрии, поставившей "производство" вредоносного ПО на поток и предлагающей своим участникам всевозможный инструментарий и сервисы. Однако мы тоже не стоим на месте. Из миллиарда файлов, составляющих сегодня нашу коллекцию, более 200 миллионов было обнаружено системой Astraea, работающей на основе технологий машинного обучения. И это лишь первый шаг на пути к более совершенному и точному распознаванию киберугроз, в том числе еще не известных, новых угроз. Мы уверены, что будущее отрасли информационной безопасности связано с сочетанием глубинных знаний экспертов с передовыми технологиями машинного обучения", - полагает руководитель российского исследовательского центра "Лаборатории Касперского" Юрий Наместников.

С более подробной статистикой по итогам 2016 года можно ознакомиться в отчете "Лаборатории Касперского": https://go.kaspersky.com/RU_Security_Bulletin_2016_Stats_SOC_2016.html.