Врач рассказал о смертельном исходе у детей с коронавирусом

Коронавирус может вызвать у детей мультисистемное воспаление организма, схожее с синдромом Кавасаки, и привести к смертельному исходу. Об этом в разговоре с URA.RU заявил врач-педиатр московской детской клинической больницы №9 имени Сперанского Григорий Шеянов, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Шеянов рассказал, что заболевание встречается у детей в возрасте 8-11 лет, которые заразились коронавирусом. По словам врача, смертность при развитии мультисистемного воспаления составляет 10-20 процентов. "Показатель высок, так как после заражения счет исчисляется днями", - пояснил медик.

По информации Шеянова, в Москве было зафиксировано несколько десятков случаев развития мультисистемного воспаления у детей, перенесших COVID-19. Врач также перечислил основные симптомы, после появления которых нужно "бить во все колокола". Среди них - сильное повышение температуры, вялость, симптомы интоксикации, фарингит, увеличение шейных лимфоузлов, конъюнктивит, покраснение глаз и потрескавшиеся губы. Каждый из этих симптомов - повод срочно обращаться за помощью", - подчеркнул Шеянов.