Народ Армении стал игрушкой в руках мирового армянского лобби

В среду, 15 сентября, в Новороссийске прошла акция протеста местного казачества против произвола армянской мафии и связанных с нею представителей местной власти.

Причиной протеста стало уголовное дело, открытое на новороссийских казаков, попытавшихся ранее пресечь деятельность притона, содержавшегося представителями армянства. Притон располагается рядом с частными жилыми домами, и местные жители хотели оградить своих детей, свои семьи от контактов с подобным заведением. Судебный процесс продолжается с февраля этого года, и чем дольше тянется дело, тем меньше у выступивших против произвола диаспоры надежд на справедливый его исход.

Отметим, что конфликт между казачеством и армянами Новороссийска начался не сегодня. В марте 2005 года произошло серьезное столкновение между казаками и армянами. Столкновения начались после инцидента в одном из кафе, где армянами был покалечен атаман местного казачества. Беспорядки были немедленно названы "армянскими погромами", а их участники-казаки обвинены в якобы разжигании национальной розни. Столкновения носили масштабный характер, из-за чего руководству города пришлось собирать экстренное совещание с представителями этнических общин.

За прошедшие после той истории годы серьезных конфликтов не было зафиксировано, но напряженность в отношениях казаков к армянам и возмущение первых вседозволенностью последних никуда не делись. И вылились в новое столкновение летом прошлого года, которое так же завершилось для борцов за правопорядок походами в суд.

О некоторых подробностях идущих процессов и причиной постоянных неудач тех, кто пытается призвать армянство Юга России к порядку, мы побеседовали с доктором политических наук, Государственным советником РФ Первого класса Татьяной Полосковой.

Попытки армянского лобби навредить отношениям Баку и Москвы обречены на провал  - Госсоветник РФ для Day.Az

Попытки армянского лобби навредить отношениям Баку и Москвы обречены на провал - Госсоветник РФ для Day.Az

Как сообщил мне в телефонном интервью один из участников сегодняшней акции Игорь П., казаки Новороссийска данными действиями призывают местное УВД и администрацию к уважению законов Российской Федерации. По его словам, в Приморском суде Новороссийска с февраля 2021 года продолжается суд над группой лиц - представителями местного казачества, которые год назад попытались пресечь деятельность притона. Причем, это заведение находится рядом с жилыми частными домами, где живут старики, дети, женщины. Однако, у его хозяев и посетителей нашлись влиятельные покровители, в первую очередь, среди местного армянского лобби. И уголовное дело завели не на владельцев притона, а на... казаков. "Абсурдность обвинений понятна всем, озабоченность проявили и надзорные инстанции. Но местные правоохранители продолжают процесс. И мы решили устроить пикет", - сказал он.    

Отмечу, что конфликты представителей армянского криминала на российском Юге, часть из которых не только имеет "своих людей" в органах власти, но и в ОПГ (организованные преступные группировки), с местным населением - не такое редкое явление. Это система, а не единичные факты. Однако, попытки придать подобным историям гласность могут обернуться против тех, кто это делает - обвинить в разжигании межнациональной розни не стоит особых усилий. Сложившийся в России информационно-идеологический режим позволяет явным преступникам прятаться за ширмой борьбы с "разжиганием межнациональной розни". Хотя, в данном случае речь идет не о том, что кого-то оскорбляют по национальному признаку, а о том, что преступные группы, объединенные по этническому признаку, никто не отменял. А армянские ОПГ занимают сейчас в России первое место среди других организованных преступных групп. 

В Краснодарском крае затевают "вторую Армению"  - РОССИЙСКОЕ ИЗДАНИЕ БЬЕТ ТРЕВОГУ

В Краснодарском крае затевают "вторую Армению" - РОССИЙСКОЕ ИЗДАНИЕ БЬЕТ ТРЕВОГУ

Про следственные действия в отношении моих коллег, из тех, что поддерживают Азербайджан, я ничего не слышала, как и про возбужденные уголовные дела. А заявления пишут часто. И гражданские процессы по этому поводу имели место быть. Правда, далеко не всегда в пользу заявителей. Хождение по судам в случае гражданских исков или по кабинетам, где проводится дознание в случае попыток создать уголовную историю, конечно, отнимает у людей и время, и деньги на юристов. Если человек болезненно относится к вынесению таких историй в паблик (мне лично это безразлично), то и имеет моральный ущерб или репутационные риски.

Я знаю о попытках со стороны моих коллег привлечь к ответственности тех, кто в публичном пространстве наносили ущерб их репутации. В ряде случаев эти заявления либо не принимались, либо не брались во внимание. Почему? Причин несколько. Я не отметаю такой фактор, как наличие армянского лобби в правоохранительных структурах, особенно, в южных регионах. Есть такой фактор как "позвоночное право" - когда на правоохранительные органы пытаются оказать давление из органов власти. А там армянское лобби представлено. И тут не нужно дополнительных доказательств. Возможно, не достаточно аргументированно составлено заявление.

Мне лично понятно другое. В случае, когда диаспора работает системно и есть постоянные контакты между экспертами, журналистами, юристами, выступающими в поддержку Азербайджана, и лидерами диаспоральных структур, то подобным единым фронтом можно добиваться успехов и в борьбе с теми, кто пытается как дубинку использовать в идеологическом споре полицию или суды. Системной работе, которую демонстрирует армянское лобби, можно противопоставить только системную работу со стороны всех, кто поддерживает в этой борьбе Азербайджан. В том числе, и в направлении контрпропаганды.

Армянское лобби готовит своих депутатов в Госдуму и пытается захватить юг РФ - РОССИЙСКОЕ ИЗДАНИЕ

Армянское лобби готовит своих депутатов в Госдуму и пытается захватить юг РФ - РОССИЙСКОЕ ИЗДАНИЕ

Может ли Милонов понести ответственность за оскорбление азербайджанского народа?.. Знаете, при желании к ответственности в России можно привлечь любого. Даже человека в статусе депутата, механизмы снятия депутатской неприкосновенности есть. Но для этого нужна политическая воля (я про депутатов), соблюдение законодательства и отсутствие откровенной коррупции в правоохранительных структурах. А у нас с этим плохо. И уровень доверия у населения к правоохранительным органам крайне низок.

Приведу цифры. По данным ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения Общественного мнения): главной инстанцией, куда россияне готовы обратиться, является прокуратура. Второе и третье места по уровню доверия заняли МВД (21% среди граждан) и суды (53% среди предпринимателей). Полиции бизнес доверяет меньше - туда готовы обратиться только 24% предпринимателей. У граждан ниже в рейтинге расположились суды (14% респондентов), ФСБ (11%), Следственный комитет (9%), Росгвардия (5%) и Федеральная служба судебных приставов (3%). У бизнесменов - СКР (7%), ФСБ (3%), ФССП (2%) и Росгвардия (1%). При этом о существовании последней впервые слышат 15% опрошенных социологами.

Что касается Милонова и иже с ним, то в каждой подобной истории должен быть интересант - заявитель, или группа лиц, которые обратятся в соответствующие инстанции и при поддержке адвокатов или юристов - если дело гражданское, доведут эту историю до конца. Я в свое время профессионально занималась журналистскими расследованиями, алгоритм действий представляю. Но, как мне кажется, ни организации азербайджанской диаспоры в России, ни многочисленные общественные структуры, уставной целью которых является борьба с подобными явлениями, активности не проявляют.

При этом, я не оправдываю российские органы власти. За подобные действия и высказывания можно привлекать к ответственности и без заявлений, по факту.

Доигрались: Армянскую диаспору юга России проверят на сепаратизм  - ЭКСКЛЮЗИВ

Доигрались: Армянскую диаспору юга России проверят на сепаратизм - ЭКСКЛЮЗИВ

Информационная война продолжается. Главная особенность нынешнего этапа информационной войны заключается в том, что ее основным игроком является не Армения с ее довольно хилыми пропагандистскими структурами. И даже не российская армянская диаспора, которая расколота по принципу отношения к происходящему в регионе и в Карабахе, да и переживает нелучшие времена с точки зрения финансового потенциала, а международное армянское лобби. Отсюда мы наблюдаем попытки придать этой информационной войне опору на различные "сочувствующие" структуры, силы и влиятельные персоналии из различных стран. В том числе, речь идет и о влиятельных СМИ и политиках.

Строится все это на основе финансового потенциала мировой армянской диаспоры, созданного за долгие годы не только за счет легального бизнеса, но и за счет средств от криминальных операций, от той же террористической деятельности.

Почему брошен такой ресурс? Потому, что поражение в Карабахе и все чаще ставящаяся под сомнение авторитетными специалистами из разных стран тема "геноцида" выбивают из-под ног армянского лобби идеологическую основу их деятельности. И обнажают правду, а она такова: армянский народ стал игрушкой в руках нечистоплотных политиков и дельцов, которые, используют тему т.н. "геноцида", миф о древней и великой, но вечно гонимой нации, для элементарной личной наживы. Освободительная война в Карабахе показала, что потенциала-то нет для подобного надувания щек. И расклад геополитический изменился. Да и в России есть достаточно сил, которые не позволят прятаться за спины наших ребят.

Это с глобальной точки зрения. Ну, есть и то, что на сленге политттехнологов звучит как "политическое вошканье". Карабах нужен конкретным персоналиям, в том числе и в российском коррумпированном чиновничестве для прокачки средств. Это же, фактически, был черный офшор. А сколько распилено бюджетных денег на реализации различных "проектов" в Армении? Поэтому мы наблюдаем усиление активности в т.н. проармянских СМИ в России, непонятные, на первый взгляд, шаги некоторых чиновников (зачастую за ними стоят элементарные корыстные интересы), продолжающиеся поставки оружия из России и т.п. Возня в российских коридорах власти просто более заметна. Но реальную опасность я вижу в активном включении в процесс мирового армянского лобби. А цель одна - побудить к реваншу.

Армянский народ заслужил спокойной и мирной жизни, но для этого его представителям надо понять, что главный враг не в Турции и, тем более, не в Азербайджане. Враг - это кукловоды и манипуляторы. Именно они сейчас стоят за спиной призывов к реваншу.

Лейла Таривердиева