Грабеж недр Карабаха дорого обойдется ворам

Автор: Лейла Таривердиева

Принимая накануне новоназначенного спецпредставителя Президента Азербайджана в Зангиланском районе Вахида Гаджиева, глава государства пообещал, что незаконная добыча, а фактически разграбление в период оккупации армянами и иностранными компаниями золоторудного месторождения Вежнели дорого обойдется ворам.

Обращение в международный суд по поводу разграбления недр находившихся в тот период под армянской оккупацией районов Азербайджана начало готовиться азербайджанской стороной еще до 44-дневной войны. Были проведены расследования, которые показали, что руководители компаний Vallex Group, Base Metals, ACP, Lerna metalurgiayi İnstitute, Teghout и прочих структур, прошедших юридическую регистрацию в Армении и др. странах, а также физические лица из Армении занимались незаконной добычей золота и других цветных металлов, получая незаконный доход. В частности, зарегистрированная в Лихтенштейне Base Metals с 2009 по 2017 годы получила незаконный доход в 189 миллионов долларов за счет добычи золота и меди на месторождении Гызылбулаг (Кяльбаджар). Налоговые поступления от этой компании составляли более чем треть "бюджета" сепаратистского образования.

Значительные средства шли сепаратистскому режиму от незаконной деятельности компании Gold Star, занимавшейся добычей в Вежнели (Зангилан). Запасы золота здесь составляют, по оценкам специалистов, 6,5 тонны, и возглавлявший компанию швейцарский армянин Вартан Сирмакес поставил цель выбрать из недр весь этот объем.

Президент Ильхам Алиев принял специального представителя в Зангиланском районе - ФОТО - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял специального представителя в Зангиланском районе - ФОТО - ВИДЕО

Российская GeoProMining Gold благодаря разграблению месторождения Сеюдлю (Кяльбаджар) превратилась в четвертого по масштабу налогоплательщика Армении. Так, в 2019 году GeoProMining Gold выплатила в государственный бюджет Армении в виде налогов 32 миллиона долларов, а общий доход компании составил 126 миллионов долларов.

В целом, разграблению подверглись месторождения Союдлу и Гызылбулаг в Кяльбаджаре, Вежнели в Зангилане, Демирли в Тертере и многие другие. Расследование основывалось не на словах, а на фактах, полученных благодаря спутнику Azersky ОАО "Азеркосмос", а также геологоразведочных данных. Все факты доказаны. Ранее Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по статьям 192.2.3 (незаконное предпринимательство) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана).

В 2017 году Азербайджан возбудил дела в отношении компаний Haik Watch and Jewelry Co (Швейцария), Rodino Haskovo JIC (Болгария), Centro Ceibal (Уругвай), Deccan Gold Mines Ltd (Индия), Cosmote Romanian Mobile Telecommunications S.A (Румыния) и других.

На совещании правительства по итогам 2020 года Президент Ильхам Алиев сделал предупреждение этим компаниям, указав, что если они не выплатят компенсацию, вопрос будет направлен в международный суд. А осенью 2021 года в Дашкесане озвучил, думается, последнее предупреждение ворам: "Как вам известно, долгие годы иностранные компании незаконно эксплуатировали наши золотые и другие рудники. Это - преступление, я уже высказывался по этому поводу, еще раз хочу сказать: у этих компаний два пути: либо они выплатят нам компенсацию, примут наши условия, либо - другая их альтернатива - вопрос будет решаться в правовой плоскости. Должен также сказать, что вся подготовительная работа уже завершается, проведен всесторонний анализ наших месторождений золота, незаконно эксплуатировавшихся иностранными компаниями и в Зангиланском, и в Кяльбаджарском районах. Приглашены международные консультанты. Еще раз хочу сказать, что они должны добровольно выплатить компенсацию за ущерб, нанесенный Азербайджанскому государству, и после этого, только после этого они могут жить спокойно. Иначе деловая репутация этих компаний - они проводят операции и в других местах - очень сильно пострадает. Во всяком случае, мы уже открыто изложили свою позицию".

После победы Азербайджана в войне и освобождения оккупированных территорий компании, грабившие азербайджанские недра, понесли огромные потери. Мы уже не говорим о невосполнимых потерях госбюджета Армении. На полученные от незаконной добычи доходы финансировался также "бюджет" сепаратистов, закупалось оружие для армянских бандформирований, велась прочая антигосударственная деятельность. Конечно же, огромные средства оседали в карманах глав сепаратистского режима и руководства Армении. На ранее оккупированных территориях находились свыше 155 различных месторождений полезных ископаемых Азербайджана, в том числе 5 золотоносных, 6 - ртутных, 2 - медных и так далее. На сегодня из 15 самых богатых месторождений 13 вернулись под контроль Азербайджана. Оставшиеся же 2 не могут продолжать деятельность в прежнем режиме, так как остались без источников водоснабжения, лишены части инфраструктуры и по другим причинам.

Президент Ильхам Алиев: Начался процесс подачи в суд на иностранные компании, принимавшие участие в незаконной эксплуатации Вежнелинского золотого месторождения

Президент Ильхам Алиев: Начался процесс подачи в суд на иностранные компании, принимавшие участие в незаконной эксплуатации Вежнелинского золотого месторождения

Как показали предварительные исследования, наибольшему разграблению в период оккупации подверглись золоторудные месторождения Сеюдлю (Зодское) Кяльбаджарского, Вежнели Зангиланского и Гызылбулаг Агдеринского районов. Тот факт, что многими из компаний руководили этнические армяне (как тот же Вартан Сирмакес, один из основателей и генеральный директор всемирно известной швейцарской часовой марки Franck Muller Group, планировавший в 2020 году открыть в Армении завод по переработке незаконно добытого в Карабахе золота), ни в коем случае не может служить оправданием преступных действий. Или же возьмем выше уже упомянутое ООО Base Metals, "дочку" австралийской İnternational Base Metals Limited. Тот факт, что возглавляет ее проживающий в Австралии армянин, никак не снимает ответственности ни с компании, ни со страны. В целом, на оккупировавшихся Арменией территориях Азербайджана орудовали компании из Аргентины, Австралии, Великобритании, Франции, Ирана, США, России, Швейцарии, Германии, Нидерландов, Китая, Ливана, Греции, Уругвая, Индии, Канада и так далее. Всем этим компаниям, независимо от оправданий, придется отвечать за воровство. Главным оправданием, конечно же, станет якобы неинформированность о принадлежности контрактных участков, но это несерьезный довод, потому что Азербайджан поднимает вопрос много лет, и совершенно исключено, чтобы заключавшие сделки с Ереваном и сепаратистами структуры не знали, что разворачивают работы на территории третьего государства, незаконно захваченной Арменией. Знали, но полагались на всеобщую убежденность, что земли не вернутся к Азербайджану никогда и никакой ответственности не последует.

Что же касается Армении, то она грубо нарушила правила, установленные международным гуманитарным правом. В частности IV Гаагские правила от 1907 года и IV Женевскую конвенцию от 1949 года. Женевская конвенция, касающаяся оккупированных территорий, которые утратили законную администрацию и чей правовой статус неизвестен, запрещает компаниям вести добычу полезных ископаемых на территориях, которые были оккупированы в течение длительного времени и чей фактический статус неясен. Оккупирующее государство не имеет законных полномочий эксплуатировать какие-либо природные ресурсы или собственность на оккупированных территориях в интересах своей экономики. Договора на добычу в подобных случаях компании страны-оккупанта и других стран должны заключать с государством, имеющим юридические права на месторождение.

Азербайджанская сторона не форсирует вопрос, стараясь проработать и обосновать все детали иска, который должен создать очень большие проблемы компаниям-грабителям. Параллельно в стране принимаются меры для обеспечения эффективности разработки полезных ископаемых на освобожденных территориях. В настоящий момент в Азербайджане продолжается изучение перспектив разработки месторождений. На основании фондовых данных уже разработаны карты 13 рудных месторождений в Карабахском экономическом районе. Исходя из ситуации на начало 90-х, совокупная стоимость запасов полезных ископаемых, зарегистрированных до оккупации, оценивается в 50 миллиардов манатов. До 1993 года в Карабахе было разведано 167 месторождений полезных ископаемых, из которых 40 - в Лачинском, 34 - в Кяльбаджарском, 8 - в Шушинском, 4 - в Ходжалинском, 2 - в Ходжавендском, 15 - в Агдамском, 6 - в Физулинском, 11 - в Тертерском, 11 - в Зангиланском и 26 - в Джебраилском районах. На этих территориях находятся самые крупные месторождения золота, серебра и меди Азербайджана.

Азербайджан умеет решать вопросы без излишней спешки, но наверняка. Примером тому - победоносная 44-дневная война, к которой страна шла, обеспечивая, как говорится, все тылы и не оставив врагу ни единого шанса. Так же и с возрождением освобожденных территорий - продумывается и обеспечивается каждый шаг. Тем более, спешка неуместна в таких вопросах, как привлечение Армении к международной правовой ответственности. Учитывая большую поддержку этой страны со стороны международного сообщества и влиятельного лобби, необходимо сделать так, чтобы вору и оккупанту не удалось уйти от ответственности за содеянное.  

Bu məqalə Azərbaycan Respublikasının Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə yardımı ilə "regionların sosial-iqtisadi inkişafının təşviq edilməsi" istiqaməti çərçivəsində hazırlanıb.