От АСАЛА до банкротства

Очень они странные, наши соседи. За ходом армянской мысли очень сложно уследить, потому что в ней отсутствует логика. Логика в общепринятом смысле. Считается, что самая запутанная логика - женская, но это не так, потому что есть логика армянская, с которой не сравнится никакая "Эллочка-людоедка".

На днях NEWS.am поведал историю безнес-леди, армянки по национальности, прибывшей в Армению из Франции "поднимать целину". На "родине предков" ее, как водится, кинули и после почти десяти лет попыток вспахать эту самую целину, она покинула эту страну, оставив в ней свой капитал.

Как рассказывает изданию Валери-Ашхен Горцунян, она прибыла в Армению полная планов поднимать страну, находившуюся в крайне тяжелом положении. Поднимать начала с того, что создала себе тут милый кофейный бизнес. А потом, наивная, решила перевезти в Армению весь свой капитал. Вот тут все и началось. Воспользовавшись ее болезнью, местный муж Вазген Асатрян продал ее бизнес, а армянский суд, куда она подала иск, эту сделку подтвердил. Так что осталась Ашхен без ничего и пять лет назад покинула Армению, заявив, что вернется сюда только после смены власти. То есть никогда.

Самое интересное в этой истории, что кофейня была не первой жертвой, принесенной Ашхен на алтарь армянского вопроса. Еще до этого она вступила... в АСАЛА.

К сожалению, армянская патриотическая идея почему-то непременно приводит к террору. Похоже, невозможно быть патриотом Армении и при этом оставаться нормальным человеком.

Так вот, горе-бизнесменшу ее муж, ливанский армянин (который впоследствии ее и подставил) познакомил с небезызвестными Монте Мелконяном и Алеком Енигомшяном. Оба, как известно, отъявленные негодяи. О Мелконяне наши читатели знают достаточно - этот полевой командир руководил армянскими бандформированиями в Карабахе, пролил реки крови и был ликвидирован азербайджанскими военными.

Енигомшян же - активист АСАЛА, террорист. Он был арестован в Женеве в октябре 1980 года за подготовку теракта. Три взрывных устройства должны были быть заложены в посольстве Турции в Швейцарии, но террористам не повезло - бомбы взорвались раньше времени прямо в гостинице, в результате сам Енигомшян потерял зрение и левую руку. Разумеется, сегодня он проживает в Армении.

Так вот, Ашхен попала в плохую компанию, очень плохую. Правда, она до сих пор продолжает восхищаться их "героизмом". Более того, как говорит Валери-Ашхен Горцунян NEWS.am, для нее "годы в АСАЛА самые наполненные, так как была вера".

На этом патриотическом угаре она вложила деньги в бизнес в Армении. И только потеряв все, поняла, что "в Армении, чтобы добиться успеха, необходимо быть приближенным к власти. Муж был таким, и потому он выиграл".

Сегодня Ашхен разочарована. Некоторое количество тумана развеялось, и больше "поднимать целину" в Армении она, по всей видимости, не собирается. Не она первая, не она последняя. Власти страны вытряхивают карманы и дурят многих армян из диаспоры, присваивают средства меценатов, грабят казну. Ашхен должна была поинтересоваться реальным положением дел у кого-то другого, а не у членов АСАЛА.

И самое главное: Горцунян не поняла, или не захотела понять простую истину - между "героем" ее девичьих фантазий Мелконяном и властями Армении нет никакой разницы. Это одна компания, одна шайка. Что Мелконян, что Саргсян, что Оганян, - это все преступники, просто одним удалось пролезть во власть, а другие потеряли голову в прямом смысле этого слова. Не доберись Серж до Еревана, он тоже считался бы сегодня "героем Армении", а не сатрапом. А Монте не повезло.

Так что Ашхен напоролась как раз на то, за что боролась. Ее "наполненные" годы в АСАЛА привели к банкротству и разочарованию. Разочарованию в родине, а не во власти, в чем она, как видно, просто не хочет признаться.

Женская логика... Пардон, армянская.

Зульфугар Ибрагимов