В апреле армяне потеряли в Карабахе 7 млн. кв.м. земли

Попытки властей Армении успокоить свое население, внушив ему мысль, что в ходе эскалации начала апреля армянская сторона ничего не потеряла и "геройски" погнала врага на прежние позиции, похоже, не дают результатов. И власти, и военное ведомство всячески старались убедить армян, что у них все схвачено и все контролируется. Однако, правда медленно, но верно находит себе дорогу. Причем, приходит оттуда, откуда "карабахский клан" ее вовсе не ждал.

Как известно, так называемый ветеран карабахской войны Жирайр Сефилян сегодня находится в радикальной оппозиции к власти Сержа Саргсяна. Конечно, все они одним миром мазаны, все вышли из одной, как говорится, шинели, то есть вместе грабили и убивали азербайджанцев в Карабахе и захватывали земли. Но сегодня, когда по прошествии двух десятков лет, никаких позитивных плодов оккупации увидеть не удалось, те из участников карабахской бойни, кто добрался до власти, и те, кто не получил после "победы" ничего, оказались по разные стороны баррикад. К последним как раз и относится Жирайр Сефилян. Сегодня он в политической оппозиции властям, за что не раз подвергался репрессиям и приводам в полицию.  

В период апрельских боевых действий армянская сторона имела позиционные потери, и если в ближайшее время не вернуть эти позиции, то в дальнейшем можно столкнуться с серьезными проблемами, заявил вчера на пресс-конференции Сефилян.

"Только в северо-восточной части линии соприкосновения потери составили около 7 млн. кв.м, и в течение этого периода были многочисленные призывы немедленно вернуть потерянные позиции, однако власти к ним не прислушались, - цитирует Сефиляна Armenia Today. - Режим в ответ на все призывы отмечал, что эти позиции не имеют стратегического значения и речь идет всего о 100-200 метрах, что неправда, поскольку фактических потерь больше".

Сефилян призвал власти сказать народу правду и объявить мобилизацию, так как только это, по его мнению, может "напугать" Азербайджан. Но тут власти, видимо, оказались дальновиднее, понимая, что напугать Баку не получится, а такую массу народа будет просто нечем вооружить. О какой мобилизации может идти речь, когда в армии не хватает элементарного - касок и бронежилетов.  

Тем не менее, заявления Жирайра Сефиляна можно назвать знаковыми, потому что это впервые, когда правду о потерях Армении в ходе апрельских боестолкновений говорит ветеран карабахской войны. Правда и ничего кроме правды. А все остальные эпитеты, которыми она обрамлена - это чисто для того, чтобы спасти лицо.

Хотя лицо - это как раз то, чего у Армении уже не осталось.

Зульфугар Ибрагимов