Вопли о «новом геноциде»: кем на этот раз Саргсян собрался заселить Карабах

Военные успехи Турции в ходе осуществляемой ею на севере Сирии антитеррористической операции "Оливковая ветвь" доводят чуть ли не до умопомешательства армянское политико-экспертное сообщество. Хайским деятелям повсюду мерещится угроза "нового геноцида армян", однако то рвение, с которым они призывают своих зарубежных покровителей остановить продвижение турецкой армии в Африне, определенно указывает на их далекий политический расчет, имеющий прямое отношение и к продолжению оккупации азербайджанского Карабаха.

На днях бывший депутат Национального Собрания Армении от партии "Наследие", а ныне - довольно ходовой политолог Теван Погосян обрушился с критикой на Турцию, "каждый день предпринимающую все новые, более активные попытки вмешательства в Сирии и на Ближнем Востоке в целом". При этом он выразил убежденность в том, что следующими жертвами турецкой политики, "после курдов Африна, станут населенные пункты с компактным проживанием армян".

Заселение Ереваном сирийских армян в оккупированный Карабах - военное преступление - МНЕНИЕ

Заселение Ереваном сирийских армян в оккупированный Карабах - военное преступление - МНЕНИЕ

Ранее недовольство по поводу якобы "непредсказуемых действий" Турции выразил бывший заместитель начальника Генштаба сухопутных войск ВС СССР Норат Тер-Григорьянц, считающийся одним из создателей вооруженных сил независимой Армении. Говоря о "вторжении" Турции в Сирию, он подверг критике и ООН, которая "не приняла никаких мер по привлечению руководства страны к ответственности".

В адресованных к мировым центрам призывах "привлечь Турцию к ответственности" особо фигурирует тема проживающих в Африне армян. Армянские СМИ распространяют информацию о том, что в этом сирийском городе проживает многочисленная армянская община. Дескать, корни свыше 50 процентов жителей Африна - армянские, так как "у многих местных курдов - матери-армянки". В доказательство подобных утверждений приплетена и история некоего "последнего армянина в Африне, чьи потомки пережили геноцид", негодующего по поводу того, что, дескать, "Турция 100 лет только и делает, что нападает".

Во всей этой истерии, раскручиваемой вокруг домыслов о "новой опасности", которая, якобы, угрожает армянам на фоне проводимой Турцией военной операции "Оливковая ветвь", особо бросается в глаза упор на "солидарность с курдским народом".

Армения признала, что незаконно заселяет оккупированный Карабах - ПОДРОБНОСТИ

Армения признала, что незаконно заселяет оккупированный Карабах - ПОДРОБНОСТИ

Манипулируя термином "геноцид", армянские политики и эксперты целенаправленно осуществляют вброс в мировую информационную систему идеи о том, что курды Сирии, дескать, "могут разделить печальную участь армян Османской империи, которых истребили младотурки". Одновременно выражается мысль о необходимости поддержки официальным Ереваном "вооруженной борьбы курдов против центральной власти в Анкаре".

И уже из "необходимости" преодоления последствий "геноцида", которому "подвергаются армяне и курды Африна", преподносятся вполне конкретные "эвакуационные" соображения. Эти соображения, так же, как и вся эта болтовня об "угрозе геноцида", не имели бы ровным счетом никакого значения, если бы не подводили к выводу о целесообразности расселения афринских беженцев на территории как самой Республики Армения, так и захваченного ею Карабаха.

Вышеупомянутый политолог Теван Погосян предлагает армян, проживающих в Сирии и Ираке, "заранее перевезти в Армению, не дожидаясь очередной эскалации в Ближневосточном регионе, которую в ближайшее время вновь может спровоцировать Турция". При этом из сообщений армянских СМИ следует, что члены террористической "Рабочей партии Курдистана", вытесняемые с территории Турции, массово покидают страну, переходят через границу в Армению и сдаются местным властям.

Армянские оккупанты распродают азербайджанскую Шушу - ПОДРОБНОСТИ - ВИДЕО

Армянские оккупанты распродают азербайджанскую Шушу - ПОДРОБНОСТИ - ВИДЕО

С учетом того, что официальный Ереван серьезно заботит не только проблема роста населения самой Армении, но и заселение оккупированных территорий Азербайджана, очевидно, что план перевозки афринских армян и курдов в наш регион, действительно, вынашивается руководящими инстанциями страны-агрессора. Понятно и то, что с учетом скудных возможностей армянского бюджета, равно как и нацеленности саргсяновского режима на решение задачи усиления своей власти в "контитуционно-преобразовывающейся" Армении, массовая эвакуация откуда бы то ни было и заселение "пригодных этнических элементов", прежде всего самих армян, на оккупированных территориях Азербайджана - миссия поистине трудновыполнимая. Что, собственно, и доказали предыдущие 25 лет армянской оккупации, в течение которых агрессоры так и не смогли убедить армянскую массу в перспективности заселения азербайджанского Карабаха.

Однако само муссирование "переселенческой" целесообразности, да еще и преподносимой в оболочке как всегда несостоятельных обвинений в адрес Турции и Азербайджана, вновь указывает на гнилой по духу и деструктивный по своим практическим последствиям характер армянской политики.

Натиг