Национальный совет по телевидению и радио Азербайджана распространил заявление

Национальный совет по телевидению и радио Азербайджана распространил заявление.

Как сообщает в воскресенье Day.Az, в заявлении подчеркивается, что 27 сентября азербайджанская армия начала широкомасштабное контрнастпуление против масштабной военной провокации армянских вооруженных сил, совершенную по всей линии фронта с целью захвата наших позиций.

"Противник получает адекватный отпор. Как известно, в условиях боевых действий, когда необходимо ограничить Интернет, кратно возрастает важность информации, предоставляемой теле- и радиоканалами. В такой ситуации Национальный совет по телевидению и радио обращается к теле- и радиовещательным компаниям и организациям, работающим в стране, и просит их принять во внимание следующие важные моменты:

1) Предоставляемая информация и данные, а также видеорепортажи должны быть основаны исключительно на официальных источниках;

2) Учитывая ограничения в социальных сетях и необходимость предотвращения возникающего среди населения беспокойства, телерадиовещательные ресурсы должны стараться предоставлять информацию как можно более оперативно и регулярно. Для этого рекомендуется использовать предоставление информации бегущей строкой и передавать короткие выпуски новостей;

3) Учитывая озабоченность населения новостями с передовой, особенно важно отказаться от программ негативного характера, разнообразить эфир оптимистичными военно-патриотическими программами;

4) Просьба к операторам платных платформ (кабельное, IPTV, OTT и т. д.), ретранслирующих зарубежные телеканалы, просмотреть вопрос приостановки ретрансляции зарубежных каналов, редакционный контроль над программами которых возможно находится у проармянских кругов.

Мы - Национальный совет по телевидению и радио Азербайджана - призываем все телерадиовещательные ресурсы реагировать с пониманием и чуткостью на последние события.

Желаем армии Азербайджана Победы!", - говорится в заявлении.

Напомним, что 27 сентября около 06:00 вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции Азербайджанской Армии вдоль всей линии фронта и наши населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование Азербайджанской Армии приняло решение начать контрнаступательную операцию наших войск по всему фронту.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.