В Баку выставлен Кубок мира по футболу

Сегодня утром в Баку впервые привезен главный приз, вручаемый победителям чемпионатов мира по футболу - Кубок мира, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Визит организован в рамках совместного сотрудничества компании "Coca-Cola" со своим долгосрочным партнером в Азербайджане - Ассоциацией футбольных федераций Азербайджана (АФФА).

Кубок сопровождал Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Кристиан Карамбе. Среди встречающих приз был и генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов. Оригинальный Кубок мира изготовлен из чистого золота и закреплен на подставке из малахита.

На состоявшейся пресс-конференции Кристиан Карамбе выразил благодарность организаторам за визит в Баку и гостеприимство, отметил спортивные традиции Азербайджана.

"Я рад вновь оказаться в Баку, который всегда стремился к проведению спортивных соревнований. Столица Азербайджана - современный мегаполис и мы с удовольствием привезли Кубок мира для болельщиков. Мы преодолели большое расстояние и визит в Баку - шестнадцатый по счету, но мы абсолютно не устали. Рады, что привезли сюда этот трофей, являющийся одной из важных частей футбольной истории. Хотелось бы отметить, что ваша футбольная сборная хорошо играла под руководством бывшего главного тренера Роберта Просинечки. Надеюсь, что в предстоящих циклах сыграете еще лучше. Стоит учесть, что в мировом финале сыграют 48 команд. Победе сборной Франции на чемпионате мира в этом году исполняется 20 лет. Очень надеюсь на повторение успеха", - отметил Карамбе и назвал своих фаворитов на ЧМ-2018 - Бразилия, Аргентина, Германия, и хозяев чемпионата - Россию.

Генсек АФФА Эльхан Мамедов выразил благодарность организаторам за реализацию проекта, и Карамбе за теплые слова и визит в Баку.

"Есть три варианта, когда Кубок мира по футболу может оказаться в какой-либо стране. Один из них - стать чемпионами мира, чего мы очень хотели бы, и тогда привезли бы трофей к себе. Также Кубок мира мог прибыть сюда, будь мы хозяевами мундиаля. И третий вариант, нынешний - в рамках мирового турне, которым мы и воспользовались. И теперь Кубок мира в Баку", - отметил Эльхан Мамедов.

Кубок мира будет выставлен сегодня в ТЦ Ganclik Mall до 19.00.

Путешествие пятикилограммового кубка в рамках мирового турне началось 9 сентября 2017 года в Москве. К маю этого года он вернется в Россию, побывав в 91 городе и проехав 126 тысяч километров.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook