4 вспышки за день на Солнце

Зарегистрирована новая вспышка класса М на Солнце. Вспышка такой мощности стала четвертой за 14 мая.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили в Институте прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ").

"14 мая 22:11 (Баку) в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4087 (N17E60) зарегистрирована вспышка M4.7 продолжительностью 29 минут", - сообщает институт.

Кроме того, в среду произошло еще три вспышки класса М (М5.3, М1.2 и М7.7), а также одна - Х (Х2.5). Все вспышки зафиксированы в группе пятен 4087.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.