Тегеран сделал азербайджанским предпринимателям выгодное предложение

Иран призывает азербайджанских предпринимателей инвестировать в прибыльные проекты в этой стране, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"В настоящее время промышленно развитые страны готовы инвестировать в крупные проекты в Иране. После снятия санкций Иран смог уже привлечь 3,418 миллиарда долларов инвестиций для реализации 41 проекта", - сказал в воскресенье в эксклюзивном интервью Trend Мохсен Пакайин.

По его словам, железная дорога Решт-Астара, которая соединит железные дороги Азербайджана и Ирана, в настоящее время находится на стадии строительства. "Азербайджан выделил 500 миллионов долларов для реализации этого проекта", - сказал он.

Поприветствовав идею открытия филиалов иностранных банков в Иране, посол сообщил, что Тегеран будет оказывать поддержку азербайджанским банкам в открытии филиалов и представительств в Иране.

Как отметил Пакайин, санкции, наложенные на Иран из-за его ядерной программы, уже сняты, а другие санкции будут сняты в ближайшем будущем. "Это является национальным триумфом", - сказал посол.

После снятия санкций, по словам Пакайина, объём добычи и экспорта иранской нефти увеличились вдвое. "После реализации Совместного комплексного плана действий (JCPOA) обьем экспорта нефти Ирана достиг 2,4 миллиона баррелей в день," - добавил он.