Томас де Ваал: "Наступает момент истины в карабахском конфликте"

Довильское заявление глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози по нагорно-карабахскому конфликту является "самым серьезным международным заявлением за последние много лет".

Об этом пишет в своей статье в издании National Interest эксперт фонда Карнеги Томас де Ваал.

"На протяжении полутора десятилетий мир едва замечал протекающие переговоры по урегулированию затяжного конфликта в постсоветском пространстве. Мирный процесс в большей степени протекает в закрытом режиме, а сам вопрос довольно сложен и таинственен для всех, однако бедная, маленькая и отсталая группа аналитиков (таких как я) следит за ним", - говорит эксперт.

"Заявление глав государств-посредников 26 мая довольно ясно подсказывает, что момент истины наступает", - сказал он.

Эксперт также отмечает, что карабахский конфликт, находящийся в более чувствительном регионе со стратегической точки зрения, удостаивается лишь части того внимания, которого удостаивался Косовский вопрос.

В Довильском заявлении говорится: "Применение силы создало нынешнюю ситуацию конфронтации и нестабильности. Повторное применение силы приведет только к большим страданиям и разрушениям, а также удостоится осуждения международного сообщества".

Я приветствую положение Довильского заявления, в котором говорится следующее: "Дальнейшая задержка лишь поставит под сомнение приверженность сторон к достижению соглашения". Если перефразировать, то получится следующее: "У нас есть документ, осуществимый на практике. Докажите нам, что вы настроены серьезно и подпишите его".

Вопрос заключается также и в воле международного сообщества. Оно также должно быть серьезно настроено. Если усилия по установлению мира не поддерживаются внутри стран, то международное сообщество должно содействовать решительности президентов и сформировать новый дискурс компромисса. Оно должно взять обязательства реконструкции и миротворческой операции. Россия, США и ЕС хорошо работали вместе над процессом переговоров, однако различия их интересов на Кавказе, разная повестка отношений с обеими странами затрудняют создание совместного постконфликтного урегулирования в вопросе Карабаха.

Это будет особенно важно в том случае, если рамочное соглашение удастся согласовать, с учетом неизбежного перерыва при реализации предусмотренных положений на практике, которым могут воспользоваться определенные силы для провала процесса. В этом контексте стоит вспомнить Осло и Ближний Восток. Итак, с приближением Казанской встречи, вероятность как мира, так и войны на Кавказе повышается в равной степени", - говорит он.