Азай Гулиев: Ядерные катастрофы не ограничиваются национальными границами

Основной задачей мирового сообщества является предотвращение распространения ядерного, химического и биологического оружия и средств их доставки, обеспечение соответствующего внутреннего контроля над ними, заявил в понедельник вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Азай Гулиев, выступивший на пленарном заседании проходящей в Астане международной конференции "Построение мира без ядерного оружия".

В своем выступлении Гулиев отметил, что ПА ОБСЕ полностью поддерживает важную роль этой конференции в вопросах обеспечении ядерной безопасности в мире, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Это мероприятие поспособствует привлечению парламентариев к вопросам нераспространения ядерного оружия и разоружения, изучению существующей в этой сфере ситуации, а также подготовке общих планов, развитию общей стратегии освобождения мира от ядерного оружия", - сказал Гулиев.

Гулиев напомнил опыт Казахстана, отказавшегося от четвертого в мире арсенала ядерного оружия и закрывшего 29 августа 1991 года Семипалатинский полигон для испытания ядерного оружия.

"Мы должны поздравить Казахстан с предпринятыми шагами. Это большой вклад Казахстана, и в частности Президента Нурсултана Назарбаева в процесс разоружения ядерных держав. В результате Казахстан стал создателем мировой политики по устранению угрозы ядерного терроризма и лидером прекрасной гуманитарной инициативы, - сказал Гулиев.

Вице-президент ПА ОБСЕ сказал, что поддерживает озвученную президентом Казахстана на сессии идею об учреждении премии для поддержки других мировых лидеров в движении глобального ядерного разоружения.

"Распространение ядерного, химического и биологического оружия и средств их доставки остается угрозой международному миру и безопасности. В этом контексте, основной задачей мирового сообщества является полное выполнение резолюции СБ ООН № 1540 от 2004 года, предотвращение распространения ядерного, химического и биологического оружия и средств их доставки, обеспечение соответствующего внутреннего контроля над ними. В некоторых странах мира, в частности, на Ближнем Востоке, все еще высок риск использования и распространения оружия массового поражения и относящихся к нему материалов. На фоне происходящих в Сирии в последнее время случаев использования химического оружия и попыток контрабанды ядерных материалов, важно принять дополнительные меры для сохранения стандартов, обеспечивающих безопасность гражданских объектов и ядерных материалов на международном, региональном и национальном уровнях", - сказал Гулиев.

В своем выступлении Гулиев отметил, что присоединение всех стран мира к договору о нераспространении ядерного оружия является приоритетным вопросом.

"Трагедия на АЭС "Фукусима Даичи" показала, что подобные ядерные катастрофы не ограничиваются национальными границами. Очень важно всестороннее обеспечение на национальном уровне соответствующих требований безопасности с целью достижения полной безопасности ядерных установок. Использующие расположенные в сейсмической зоне или устаревшие ядерные реакторы государства должны думать не только о собственной энергетической стабильности, но и о региональной безопасности в целом", - сказал Гулиев.

Проводимая в Астане международная конференция за последние годы обрела статус наиболее крупномасштабного мероприятия по запрещению ядерного оружия и региональному сотрудничеству. В работе форума, организованного по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, принимают участие 1000 человек из 51 государства и 2 международных организаций. Конференция завершит свою работу 31 августа.