Беспредел на абшеронских пляжах продолжается

В редакцию Day.Az продолжают поступать письма от наших читателей с жалобой на денежные поборы за вход/въезд на пляж.

"На днях вместе с друзьями побывали на пляже в поселке Новханы. Перед входом на пляжный объект был установлен шлагбаум. Проехать на территорию пляжа нам не разрешили. Сказали, что стоимость входа на пляж - 1 манат. Мы, конечно, отказались платить, довели до сведения смотрителя, что есть приказ главы ИВ г. Баку о том, что вход на пляж бесплатный, но он настаивал на оплате. В конечном итоге, нам пришлось дать ему 1 манат, так как не хотели портить себе отдых. В тот же день мы позвонили на "горячую линию" Департамента торговли и услуги при ИВ г. Баку, но никто на наши звонки не ответил. Позже мы еще раз попытались дозвониться, но наши попытки снова не увенчались успехом. Почему не работает "горячая линия"? Прошу разобраться с этим вопросом", - отмечается в письме.

За комментарием Day.Az обратился к главе пресс-службы Департамента торговли и услуги при Исполнительной власти города Баку Алиаббасу Багирову, который сказал следующее:

"Служба "горячей линии" Департамента торговли и услуги работает не только в будние, но и в выходные дни - с 8 часов утра до 10 часов вечера. "Горячая линия" работает нормально, и никаких проблем нет. Возможно, телефонная линия была занята, и гражданин не смог дозвониться. На "горячую линию" регулярно звонят граждане с жалобой на платный вход на пляж. Все обращения рассматриваются оперативно, решаются на месте. Как только поступает заявка, мы сразу же отправляем своего сотрудника на пляж для того, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего. Я неоднократно говорил о том, что согласно приказу главы Исполнительной власти города Баку, вход на абшеронские пляжи бесплатный. И если кто-то из сотрудников пляжного объекта требует деньги за вход, надо потребовать у него чек".

На некоторых пляжах построены каменные заборы, препятствующих въезду автомобилей на территорию пляжа, что является недопустимым, сказал наш собеседник.

"Есть приказ главы ИВ г. Баку о том, что эти постройки должны быть снесены. При расследовании жалоб граждан касательно платного входа на пляж мы объясняем сотрудникам пляжных объектов, что вход - бесплатный. Но, к сожалению, наши проверки не дают желаемого результата. Да и многие граждане уже смирились с мыслью о платном входе на пляж. Но мы готовы рассматривать подобные жалобы", - сказал А.Багиров.

Отметим, что в связи с открытием купального сезона, при Департаменте торговли и услуг работает служба "горячей линии" (566-83-71). Граждане могут звонить на этот номер и сообщать о негативных фактах, имеющих место на абшеронских пляжах. В приказе главы Исполнительной власти города Баку за №179 от 21 мая 2013 года говорится, что установка шлагбаумов перед входом на территорию пляжей запрещена. Владельцам пляжных объектов были разосланы копии приказа, в котором отмечена необходимость проведения мероприятий по очистке и благоустройству прибрежной полосы, установке раздевалок и душевых кабин, определению мест для организации торговых услуг в пляжной зоне, предотвращению случаев платного входа на пляжи, а также продажи алкогольных напитков без лицензии.