https://news.day.az/turkey/211856.html В Турции проходят массовые акции протеста против действий Израиля

В Турции проходят массовые акции протеста против действий Израиля

Новости Турции, 31 мая 2010 11:28 (UTC +04:00) 2 853
В Турции проходят массовые акции протеста против действий Израиля Перед посольством Израиля в Анкаре в эти часы проходят массовые митинги против действий израильских военных в отношении международной флотилии, которая везла в сектор Газа сотни правозащитников и тонны гуманитарных грузов.

Об этом пишет агентство Cihan.

В ходе митинга между демонстрантами и полицией произошли серьезные столкновения, правоохранительные органы для разгона акции протеста используют водометы.

Телеканал CNN Turk сообщает, что тысячи протестующих пытаются захватить штурмом консульство Израиля в Стамбуле, однако турецкая полиция приняла усиленные меры безопасности, чтобы не допустить происшествий и захвата здания, передают турецкие телеканалы.

Тем временем, МИД Турции резко осудил действия израильских военных, охарактеризовав их как "неприемлемые", потребовав официальных разъяснений от правительства Израиля, говорится в специальном заявлении, с которым выступило ведомство.

По данным телеканала CNN Turk, МИД Турции вызвал посла Израиля в Анкаре Габи Леви для разъяснений.

Израильские военные в понедельник взяли на абордаж суда международной флотилии, в результате чего погибли десять человек. Об этом сообщает интернет-сайт www.witnessgaza.com, занимающийся информационным обеспечением плавания.

В состав "Флотилии свободы" входят шесть судов. Они везли в блокированный палестинский анклав, по меньшей мере, 600 правозащитников и 10 тысяч тонн гуманитарных грузов. Израиль ранее запретил каравану приближаться к сектору Газа, пригрозив отконвоировать суда в один из своих портов и депортировать участников плавания.

/Trend/

Новости по теме:

Увеличилось число жертв обстрела Израилем гуманитарных судов, направлявшихся в Сектор Газа - ОБНОВЛЕНО
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости