Портал Azexport получил заказы на $100 миллионов

С начала деятельности портал Azexport принял заказов на поставку ненефтяной продукции на сумму в 100 миллионов долларов. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в четверг на пресс-конференции исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы.

"Чаще всего через портал заказывают сельскохозяйственную продукцию - лук, картофель, мясо птицы, сухое молоко, фрукты. Радует, что спросом пользуется не только аграрное сырье, но и готовые продовольственные товары местного производства, в том числе вина и бренди. Также через портал часто оформляют заказы на поставку мебели и промышленных товаров, например продукции из алюминия", - сказал исполнительный директор.

По мнению Гасымлы, сайт оказывает поддержку азербайджанским экспортерам: благодаря поддержке сайта предприниматели избавляются от процесса переговоров с потенциальными клиентами, либо от необходимости анализа новых рынков сбыта.

"Мы также начали подготовку "Обзора экспорта", который будет обновляться на ежемесячной основе. В обзоре будет отражена информация о структуре ненефтяного экспорта Азербайджана, стран, куда мы поставляем свою продукцию, а также информация о заказах, которые поступают на портал Azexport", - добавил Гасымлы.

Ресурс Azexport (www.azexport.az) создан согласно распоряжению главы государства "О создании единой базы данных товаров, производимых в Азербайджане" от 21 сентября 2016 года.

Задача портала, которым управляет Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, заключается в представлении информации о товарах азербайджанского происхождения и предоставлении выгодной платформы для их продажи на внешних и внутренних рынках.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook